Filarmonica-квартет. Приношение королям

25 сентября 2021, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Билет на этот концерт можно купить по «Пушкинской карте»!

 

Музыка Гайдна, Моцарта и Бетховена в исполнении одного из самых известных квартетов России.

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Купить по пушкинской карте

Судьба квартетных сочинений венских классиков порой тесно связана с высокопоставленными персонами. Йозеф Гайдн, явившийся «отцом струнного квартета», посвятил свой опус 33 великому князю Павлу Петровичу, будущему российскому императору Павлу I (отсюда популярное название этих квартетов – «Русские»). Многие из них впервые были исполнены в венской квартире великой княгини Марии Фёдоровны, супруги Павла. 

Моцарт, восхищавшийся «русскими» квартетами Гайдна, вскоре написал свои, «прусские».

Весной 1789 года, испытывая финансовые затруднения, он побывал в Потсдаме, где находилась резиденция Фридриха Вильгельма II, и просил у прусского короля аудиенции. Заказанные Фридрихом квартеты известны красотой и напевностью виолончельной партии, явно предназначенной для того, чтобы доставить удовольствие королю-виолончелисту.

А русский посол в Вене граф Андрей Разумовский профессионально владел скрипкой и музицировал в составе квартета. Он вошёл в историю не только как дипломат, но и как музыкант-любитель, меценат и создатель первого в Европе квартета с постоянным составом.

Знакомство с ним оказалось очень плодотворным для молодого Бетховена: Разумовский рассказывал ему о своих встречах с Гайдном и Моцартом, а созданный им ансамбль исполнял всё то, что Бетховен только что написал, и в точности так, как хотел сам композитор. Посвящённый Разумовскому опус 59 зовётся также «русскими квартетами» и считается новым этапом в развитии европейской квартетной музыки.

Купить по пушкинской карте

Программа концерта

  • Гайдн. Квартет № 3 «Пташка», op. 33
  • Моцарт. Струнный квартет № 21 «Прусский»
  • Бетховен. Струнный квартет № 9 «Разумовский»

 

    

Исполнители
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!