Всероссийский юношеский симфонический оркестр

Виртуальный концерт в проекте #летосфилармонией
3 июня 2020, среда, 18:30, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

(концерт состоялся 4 ноября 2013 года)

О своем детище, Всероссийском юношеском симфоническом оркестре, созданном в 2012 году, прославленный альтист и дирижёр Юрий Башмет всегда говорит с огромной любовью: «это наша лучшая молодёжь со всей России!».

Осенью 2013 года оркестр совершил первое гастрольное турне по стране, в рамках которого дал концерт в Свердловской филармонии. Для участия в выступлениях были приглашены и мэтры. Романсом для солирующего альта М. Боруха дирижировал итальянский маэстро Клаудио Ванделли, а Скрипичный концерт этого же композитора звучал в исполнении Виктора Третьякова. «Я смотрю на их глаза, они слушают, как играет Третьяков, еще не все до конца понимают, что вот сейчас в жизни каждого из них произошел рывок, они просто с живой легендой вместе выступают на сцене», – вспоминал Юрий Башмет. Свой проект с юношеским оркестром он считает «мощным двигателем» для ребят, которые много часов проводят за инструментом. В то время, как для большинства их сверстников в музыкальных школах, колледжах, училищах целью являются победы в конкурсах, экзамены, зачеты, для артистов Всероссийского юношеского оркестра — участие в этом необычном коллелктиве. Для них он становится мечтой, ради которой стоит трудиться.

Программа концерта

  • Россини. Увертюра к опере «Сорока-воровка»
  • Брух. Романс для альта с оркестром
  • Брух. Концерт № 1 для скрипки с оркестром
  • Бетховен. Симфония № 5
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 2: Юрий Башмет и оркестр «Новая Россия»

II Симфонический форум (2012)

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Художественный руководитель, главный дирижер и солист (альт) – народный артист СССР Юрий Башмет

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!