Лейф Сегерстам и Большой оркестр

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
25 мая 2020, понедельник, 18:30, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

(концерт состоялся 5 октября 2018 года)

Патриарх финской музыки – дирижер и композитор Лейф Сёгерстам в 2018 году стал гостем V Симфонического форума России в Екатеринбурге. С Уральским филармоническим оркестром он выступил в день открытия, где продирижировал симфонической поэмой Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра» и Второй симфонией Яна Сибелиуса.

С творчеством Сибелиуса маэстро связан всю свою жизнь: «Я родился и жил в атмосфере музыки Сибелиуса. Мне было семь лет, когда я получил партитуру Пятой симфонии композитора из рук своего отца. Каждый раз, когда я обращаюсь к симфониям и поэмам Сибелиуса, очень много его творческих исканий я воспринимаю иначе, чем прежде», – говорит Лейф Сёгерстам. Он преподавал симфоническое дирижирование в Академии им. Я. Сибелиуса, получил Музыкальную премию Северного совета «как неутомимый пропагандист скандинавской музыки» и Медаль Сибелиуса, а со своим знаменитым Филармоническим оркестром Турку время от времени проводит музыкальные марафоны, исполняя все симфонии композитора.

Программа концерта

  • Штраус Р. «Так говорил Заратустра»
  • Сибелиус. Симфония № 2
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!