Концерт-реконструкция. 75 лет спустя

Виртуальный концерт в рамках проекта #сфилармониейдома
9 мая 2020, суббота, 21:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

(концерт состоялся 10 июня 2018 года)

9 мая 1945 года в Свердловской филармонии был запланирован концерт с «Фантастической симфонией» Гектора Берлиоза. В период ее написания 26-летний композитор переживал глубокую личную драму, исцелением от которой стало создание автобиографичного произведения. Для оркестра выбор программы оказался символичным.

По воспоминаниям главного дирижера Марка Павермана, «на рассвете 9 мая пришла долгожданная весть: Победа! Люди старшего поколения помнят, какая это была ни с чем не сравнимая радость. Мы ждали, верили и – свершилось! Тут же, ранним утром, улицы города за считанные минуты наполнились народом, люди обнимались, поздравляли друг друга. Мальчишки нашего дома, выбежав во двор, громко кричали «Ура!». На подоконниках появились патефоны, а в скверах и на площадях им вторили баяны, гармони, аккордеоны. Радость и торжество царили в Свердловске в то незабываемое майское утро. И с каким подъемом прошёл наш вечерний концерт – первая послевоенная творческая встреча со свердловчанами».

Программа концерта

  • Берлиоз. Фантастическая симфония
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Культурный код: Дмитрий Лисс

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!