Времена года в Петербурге и Буэнос-Айресе

8 февраля 2019, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Описание

8 и 10 февраля скрипач Михаил Почекин с Уральским филармоническим оркестром исполнят «Времена года в Буэнос-Айресе»аргентинского классика Астора Пьяццоллы. Его «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима»  не просто изображают смену сезонов, а скорее обозначают периоды человеческой жизни. В эти изумительные танго-концерты для скрипки с оркестром Пьяццолла подмешал джаз и приемы академической музыки. «Я забрал у них старое Танго, – с вызовом говорил Пьяццолла, – и они ненавидят меня за это». Разгневанные соотечественники не раз подкарауливали его с пистолетом. «В Аргентине можно сменить сотню президентов, поменять одну религию на другую, но танго – вещь неприкосновенная», – философски вздыхал Пьяццолла. Однако не отступал. Постепенно его пряные, чувственные, экзальтированные tango nuevo («новое танго») покорили весь мир, а имя превратилось в объект восторженного почитания даже в Аргентине.

Еще одно сочинение, вдохновленное темой времен года, исполнит оркестр. Музыка балета Александра Глазунова «Времена года»вдохновлена одним из любимых мифов человечества: о вечном воскрешении природы после зимнего сна и животворящей силе солнца. Оркестровыми «спецэффектами» Глазунов изображает стук града, полет снежинок. Это яркое и красочное симфоническое полотно полнее и органичнее воспринимается с концертной эстрады, нежели с театральной сцены.

Программа концерта

  • Глазунов. «Времена года» — музыка балета
  • Пьяццолла. «Времена года в Буэнос-Айресе»

 

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Звезды XXI века: Михаил Почекин
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!