Bach-fest. Александр Князев. Виолончель соло

Концерт в программе фестиваля Bach-fest
19 марта 2018, понедельник, 18:30, Большой, Екатеринбург

Описание

За органом он играет Баха, за роялем – Моцарта, но когда в его руках оказывается виолончель, он – Царь и Бог. В Екатеринбурге Александр Князев выступит в своем классическом амплуа. 19 марта в программе Bach-fest`a он исполнит баховские сюиты для виолончели соло.
 
Именно в баховском творчестве и именно в сюитах Александр Князев впервые ощутил безграничность времени, волновавшую его с детства. По его мнению, «Сарабанда из Пятой сюиты звучит так, будто она звучала даже до рождения Баха. Все безумно красиво и гениально, но настолько просто, словно это было всегда».
 
Творения Баха и Моцарта Александр Князев ставит превыше всего, называя их авторов совершенными композиторами, обогнавшими свое время. Не случайно искусство одного из них вдохновило известного виолончелиста на обращение к органу, а другого – к роялю. Говоря о собственном творчестве, Александр Князев нередко приводит метафору Папы Римского, сравнившего жизнь с лестницей, где каждый шаг ведет либо вверх, либо вниз.

Программа концерта

  • Бах И. С. Сюиты для виолончели соло, BWV 1007-1012
Интересное с прошлых концертов
Культурный код: Александр Князев

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!