Верди. Реквием

31 мая 2018, четверг, 18:30, Большой, Екатеринбург
Хор, оркестр и солисты

Описание

Самым театральным в истории музыки стал романтически-экспрессивный Реквием Верди – единственное крупное сочинение, созданное им не в оперном жанре. С огромным успехом он шел в театре итальянском «Ла Скала», а затем – в Париже, Вене и Петербурге.

Реквием стал грандиозным памятником, который Верди воздвиг любимому писателю и знаменитому современнику Алессандро Мандзони. В 16 лет композитор прочитал роман «Обрученные», и с тех пор звал Мандзони не иначе как Великий поэт и слава Италии: «... В присутствии Мандзони я чувствую себя до того маленьким, что никогда или почти никогда не могу сказать ни слова». Но узнав о кончине кумира, Верди высказался вполне: он оплакал друга в многочисленных ариозо и ансамблям – дуэтах, терцетах, квартетах – итальянской оперной кантиленой. По стилю эта музыка близка поздним операм Верди – большой оркестр не только аккомпанирует певцам, но и рисует красочные картины.

31 мая Реквием прозвучит в Свердловской филармонии в исполнении первоклассных солистов, Уральского молодежного симфонического оркестра и Симфонического хора под управлением маэстро Энхэ.

Программа концерта

  • Верди. Реквием для солистов, хора и оркестра

Интересное с прошлых концертов
Культурный код: Энхэ

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!