Государственный квартет имени Бородина

23 ноября 2017, четверг, 18:30, Большой, Екатеринбург

Описание

«Бородинцы – это не четыре отдельных инструмента, а один с шестнадцатью струнами», – пишет австралийская газета «Нейшн». «Четверо равных. Четверо разных. Четверо великих», – восхищается австрийское издание «Volksstimme».

Уникальный в истории музыки случай – камерный ансамбль снискал славу, подобную славе солистов и больших оркестров. Этих четверых музыкантов вполне достаточно, чтобы заполнить собой любой зал мира, что они с успехом доказывают в Австрии и Австралии, Италии и Германии, США и Канаде, Швеции и Новой Зеландии. Они могут себе позволить ездить «в Тулу со своим самоваром»: в Вене играют Брамса, в Бонне – Бетховена, где на ближайшие несколько лет имеют статус резидента легендарного Beethovenfest. Свою команду они с удовольствием дополняют музыкантами высшего ранга – с «бородинцами» играли Шостакович и Ойстрах, Рихтер и Ростропович. За творческое долголетие и количество концертов Квартет имени Бородина попал в Книгу рекордов Гиннеса. Секрет успеха вечного коллектива в том, что каждый новый участник бережно относится к тому, что было создано его великим предшественником, стараясь войти в ансамбль, как входит ключ в сейфовый швейцарский замок.

Программа концерта

  • Чайковский. Струнный квартет № 1
  • Шуберт. Струнный квартет № 12
  • Бородин. Струнный квартет № 2

 

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!