Эта прекрасная Франция

28 января 2017, суббота, 18:00, Камерный, Екатеринбург

Описание

На старых клавесинах часто писали sic transit gloria mundi («так проходит мирская слава»). Вероятно, это означало, что хрустальное звучание инструмента должно исчезнуть, как слава этого мира. Но слава клавесина не проходит! Он царствовал в Европе в XVI–XVIII веках и сегодня переживает подлинный ренессанс, привлекая нас сладким голосом и обещанием гармонии.

28 января в Свердловской филармонии на французском клавесине французскую музыку будет играть специалист по французской клавесинной традиции Андрей Коломийцев. Выпускник Московской консерватории и Высшей школы музыки Штутгарта, один из самых интересных и востребованных российских музыкантов связал свою жизнь с музыкой прошлого. И не прогадал, ведь, как писала мудрая Ванда Ландовска, «…старинная музыка часто кажется более современной, чем самая что ни на есть новейшая. Пылкая или безмятежная, наивная или патетическая – она воспевает природу и любовь, возвеличивает жизнь. Откройте свое сердце обаянию этой музыки, в сущности неведомой!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!