Всё готово к Green Royal Fest!

Всё готово к Green Royal Fest!

Филармония открывает новый open air фестиваль, который станет прелюдией к 89-му концертному сезону. С 13 по 17 августа в Саду Вайнера будет звучать королевский рояль и выступят состоявшиеся и восходящие звёзды российского фортепианного искусства. О программе фестиваля и его участниках, о крепких традициях и насыщенной летней культурной жизни города говорили накануне в Пресс-центре ТАСС.

«Самым харизматичным фестивалем Свердловской области» назвала Green Royal Fest Юлия Прыткова, и.о. министра культуры Свердловской области. Она напомнила о возникновении проекта в самый разгар пандемии, когда он «стал гимном победы искусства над страхом, неопределённостью, над болезнью». А также назвала его «мостом между прошлым и будущим», возвращающим в историю Сада Вайнера. 

Воспоминаниями о Первом Green Royal Fest поделился Иван Бессонов, которому вновь предстоит открывать фестиваль с Уральским филармоническим оркестром. «Это всегда большая авантюра для музыкантов и артистов, выступления на открытом воздухе, — отметил артист, — но тем не менее, уже когда играешь, когда выступаешь, наступает какое-то совсем другое состояние». В его исполнении прозвучат фортепианные концерты Моцарта (№ 23) и Рахманинова (№ 3) — «та музыка, которая живёт внутри и продолжает жить своей жизнью даже вне сцены».

В центре внимания фестиваля окажется русская классика. Публика услышит Второй и Третий концерты Сергея Рахманинова, его Рапсодию на тему Паганини, Первый концерт Петра Чайковского и фортепианные пьесы этих авторов, а также произведения венских классиков. В качестве солистов с Уральским филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса и Алексея Доркина выступят Денис Мацуев, Сергей Давыдченко, Иван Бессонов. Программа «Рояль-гала» познакомит уральцев со всеми пианистами-лауреатами последнего Конкурса имени Чайковского, а джазовый вечер соединит с Даниилом Крамером и его трио, в составе которого выступит певица Мари Карне.

По словам Юлии Прытковой, «опен-эйр фестивали Свердловской филармонии сделали филармоническую жизнь культурной домной — производством непрерывного цикла», когда «сезон заканчивается, но не заканчивается. В формате опен-эйров за лето на филармонических концертах побывали порядка 16 тысяч слушателей»

Эту мысль развила Юлия Цвиль, руководитель департамента творческого планирования филармонии, назвавшая Green Royal Fest «увертюрой к сезону», где одним из значимых событий станет Фестиваль фортепианных дуэтов. А директор филармонии Александр Колотурский, сказал, что Сад Вайнера, где проходит фестиваль, — «намоленное артистическое место», где филармоническая история развивается с 1939 года. 

Юлия Прыткова отметила неслучайное возвращение фестиваля, финал которого приходится на день рождения Екатеринбурга, в год 90-летия Свердловской области. «Это значит, что наша филармония живёт и дышит в унисон с жизнью города и региона», — подчеркнула она.

Фото — пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф — Владислав Бурнашев

Афиша
Мои билеты
Корзина
Профиль
Войти в личный кабинет
или зарегистрироваться
или
Личный кабинет
вход в аккаунт user@sgaf.ru, используйте пароль, указанный при регистрации
Восстановление пароля
Инструкция по восстановлению пароля будет выслана на ваш email
Восстановление пароля
Введите код из письма и задайте новый пароль
Регистрация
пользователь с логином user@sgaf.ru не найден, проверьте свои данные или зарегистрируйтесь
и согласиться на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности
Подтверждение регистрации
Введите код из письма, чтобы подтвердить аккаунт
Билеты к оплате
Скидка Лиги друзей
-500 ₽
5 билетов на
30 000 ₽