Тур виртуозов баяна стартовал в городе детства Чайковского

10 апреля 2024
10 апреля, 2024

Пять концертов за четыре дня в четырёх филармонических залах уральского региона дали участники Зауральского трио баянистов. Алапаевск, Ирбит, Асбест и Екатеринбург аплодировали виртуозом баяна, чьи выступления стали частью проекта «Этно-классика. Россия», организованного АНО «Зеркало искусства» при поддержке Министерства культуры России.

Зажигательный кроссовер ансамбля обновляет чувства и заставляет верить в безграничные возможности искусства, вот почему артистов встречали полные залы не только в уральской столице, где с их участием прошло сразу два концерта, но и в региональных и городских залах Свердловской области. Около 4 000 слушателей получили возможность соприкоснуться с шедеврами разных веков, представленных музыкантами. И конечно, публика смогла оценить возможности их уникальных инструментов, изготовленных для ансамбля по индивидуальному заказу.

Год назад коллектив отметил полвека творческой жизни. В настоящее время в его составе — уже второе поколение артистов — учеников и последователей основателей Зауральского трио во главе с Виктором Брызгалиным. Все они — выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных, которые за 16 лет жизни в коллективе стали одной сценической семьёй.

«Ребята, которые сегодня играют в Зауральском трио баянистов, это перспектива на десятилетия вперёд. В сфере народно-инструментального исполнительства таких коллективов по всей России больше нет», — отмечает старшее поколение артистов ансамбля. А нынешний лидер трио Пётр Бабин убеждён в том, что их коллектив может исполнить практически любые композиции и охватить всю жанровую партитуру музыки. В репертуаре ансамбля много транскрипций классических произведений, опусы современных авторов, джазовые композиции с элементами рока, классическое танго и народная музыка. Благодаря искусству этих виртуозов аудитория по-новому открывает для себя возможности народных инструментов, а ведь именно они являются центром притяжения проекта «Этно-классика. Россия».

Среди задач проекта — создать у самой широкой аудитории представление о мультикультурном богатстве России, которую населяет более 190 больших и малых народов, показать уникальность и многообразие традиций художественного творчества этих народов, способствовать его сохранению и развитию через увлекательные музыкальные программы с использованием различных музыкальных инструментов.

Возрастные ограничения 6+

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!