Фестиваль «Безумные дни» возвращается в Екатеринбург!

5 апреля 2024
5 апреля, 2024

Девятый марафон классической музыки пройдёт на Урале с 27 по 30 июня 2024 года. 120 концертов, 10 залов, 600 музыкантов и около 45 тысяч слушателей — уникальный формат и размах созвучны названию проекта.

Впервые в этом году состоится концертное открытие «Безумных дней». 27 июня на самой массовой площадке проекта — в Саду Вайнера — старт фестивалю дадут Борис Березовский, Уральский молодёжный оркестр и музыка Чайковского и Рахманинова. В этом сезоне творческий тандем артистов потряс публику Свердловской филармонии и московского зала «Зарядье» концертным рахманиновским марафоном. Сотрудничество оркестра с мэтром российской фортепианной школы продолжат «Безумные дни».

Кроме Молодёжного оркестра публику ждут встречи с Уральским филармоническим оркестром и Симфоническим хором, а также с постоянными участниками проекта из Екатеринбурга — Камерным оркестром «B-A-C-H», Уральским государственным русским оркестром, Оркестром штаба Центрального военного округа, хором «Доме тик», Ансамблем танца «Улыбка».

Уральская столица с радостью примет посланников «Всероссийских филармонических сезонов» — прославленные столичные коллективы: Государственный камерный оркестр России под руководством Алексея Уткина и Московский камерный оркестр «Musica Viva» Александра Рудина, целый свод звёздных солистов, а также камерные составы — Струнный квартет имени Танеева ​​​​​​​и Этно-ансамбль «Фыняф».

В уникальном концертном марафоне примут участие 8 оркестров, 12 ансамблей, 3 хора и 50 солистов — около 600 артистов услышит публика в течение «Безумных дней». 

Тема фестиваля 2024 года — «Реки музыки» — ведёт к истокам музыкального искусства. Из чего выросла классическая музыка, как она развивалась и какой пришла в XXI век — расскажут фестивальные программы. В них будет представлено наследие средневековья и барокко, ведущие вглубь веков, отображено рождение «национальных школ» с их опорой на древние народные традиции, включён музыкальный фольклор в самых разнообразных его проявлениях, представлена этномузыка с её необъятным арсеналом экзотических инструментов. У каждого из этих направлений будет своё течение, которое подхватит публику и самих музыкантов. 

На протяжении девяти лет Екатеринбург остаётся единственным городом России, где проходит всемирно-известный фестиваль с 30-летней историей. Его бессменным художественным руководителем и вдохновителем все эти годы является известный французский продюсер Рене Мартен. На родине проекта во французском Нанте, в феврале 2024 года состоялся 30-й фестиваль, который делает классическую музыку достоянием сотен тысяч людей. В России он тоже невероятно востребован. Охватить как можно больше компактных концертов, идущих параллельно во множестве залов города, приезжают меломаны из разных регионов России. В самой уральской столице свыше 40% слушателей «Безумных дней» — новая для филармонии публика. 

За постоянство, всеохватность и доступность проект удостоен XXVI Национальной премии «Серебряный лучник». Он проводится ежегодно с 2015 года при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга и является самым масштабным творческим событием региона, подтверждающим высокий уровень его культурных достижений и амбиций.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!