Новый абонементный сезон филармония посвятит роялю

22 января 2024
22 января, 2024

Свердловская филармония представляет новый абонементный сезон 2024/25, посвящённый роялю и фортепианному искусству. Один из самых главных акустических инструментов с неограниченным спектром возможностей станет участником 25 из 42 абонементных серий, старт продаж которых состоится 1 февраля 2024 года.  

В 89-м концертном сезоне «Музыка в руках» публике предстоит встретиться со звёздным составом участников абонементов «Высшая лига» (А, Б) и услышать сольные выступления Бориса Березовского и Алекандра Гиндина, Екатерины Мечетиной и Дмитрия Маслеева. Побывать на открытии сезона 12 сентября, где гостем абонемента «Главный» (1) Дмитрия Лисса станет любимый в России британский виртуоз Фредерик Кемпф. Встретить в программах главного дирижёра УАФО известный во всём мире блестящий фортепианный дуэт Людмилы Берлинской и Артура Анселя, а в ансамбле с Уральским молодёжным оркестром — рукоплескать мэтрам российского джаза Даниилу Крамеру и Владимиру Гроховскому. «Блестящие концерты с Молодёжным оркестром» (12) под управлением главного дирижёра УМСО Дмитрия Филатова пройдут с участием Рэма Урасина и Филиппа Копачевского, а один из концертов фирменной серии «Встречи с шедеврами» (11) главный приглашённый дирижёр УМСО Александр Рудин проведёт с Юрием Мартыновым.

С участием известных российских пианистов Михаила Лидского и Дмитрия Маслеева пройдут концерты моноабонемента «Брамс» (2), в котором Уральский филармонический оркестр представит полное собрание концертов и симфоний композитора-романтика. 

Семь из семи фестивалей сезона: Green Royal Fest (август), Фестиваль фортепианных дуэтов (октябрь), «Лабиринты Шнитке» (ноябрь), Bach-fest (март), Фридерика Шопена (май), «Денис Мацуев представляет...» (июнь), «Безумные дни в Екатеринбурге» (июль) также будут включать выступления прославленных российских (и не только) пианистов.

Одним из самых необычных абонементов сезона станет серия концертов, носящая имя самой известной марки роялей «Steinway: золотая коллекция» (21). Её откроет «Концерт в 12 рук» с участием трёх фортепианных дуэтов: Людмилы Берлинской и Артура Анселя, Даниила Крамера и Валерия Гроховского, Елены Эндеберя и Владиславв Чепиноги.

Рояль можно будет услышать в «Джазовых пятницах» (66) с Вадимом Эйленкригом и на концертах Даниила Крамера (65), в новом абонементе «Саксофон драйв» (82) и в музыкальном спектакле Марии Третьяковой в рамках абонемента «Музыка и слово» (50). Он будет неразлучен с инструментами оркестра в сольных программах артистов УАФО (36) и УМСО (110), в серии программ для детей и родителей «Симфонические приключения» (101) и дневных абонементах «Музыка для души» (108, 109).

Старт продаж абонементов для всех слушателей филармонии состоится утром 1 февраля. Накануне этого события, 31 января, приобрести абонементы смогут члены Лиги друзей филармонии. А с 23 января «продлить» свой абонемент на сезон 2024/25 с сохранением любимого места в зале, смогут владельцы концертных серий текущего сезона.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!