Четыре дня с Юрием Фавориным

16 января 2024
16 января, 2024

Первые в 2024 году программы «Всероссийских филармонических сезонов» в уральском регионе пройдут с участием Юрия Фаворина. С 18 по 21 января российский пианист с «непогрешимой техникой, тонким слухом и бесспорной культурой звука» даст четыре концерта в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Асбесте. Публика услышит его с сольной программой и в дуэте с Уральским молодёжным оркестром под управлением Дмитрия Филатова.

Критики отмечают «артистический суверенитет», «персональное видение музыки, стиля, смысла» Юрия Фаворина. Тем интереснее услышать в интерпретации пианиста роскошный концерт Бетховена, получивший неавторское название «Император». Произведение, посвящённое покровителю и учителю композитора эрцгерцогу Рудольфу Австрийскому, действительно пронизано атмосферой военных свершений, в его музыке ощутима императорская стать. Даже в наше время сочинение относится к труднейшим вершинам мастерства (оно требует огромной физической силы и выносливости) и может расцениваться как император среди фортепианных концертов. По-настоящему Пятый концерт завоевал сцену лишь после того, как его начал исполнять «король пианистов» Ференц Лист. 

Сольная программа Юрия Фаворина представляет собой своего рода путешествие от раннего романтизма к французскому импрессионизму. 

Соната до минор, написанная Шубертом в последний год жизни, считается одной из лучших в наследии композитора. Прелюдии Дебюсси демонстрируют итог многолетних поисков автора в области красочно-колористических свойств фортепиано. «Образы-настроения» Рихарда Штрауса близки к миниатюрам раннего романтизма, но отмечены колористическими находками и хрупкостью фактуры, предвосхищающими импрессионизм. Однако из всех этих произведений выделяется Симфония Шарля Валантена Алькана — «Берлиоза рояля»,  одного из величайших пианистов-виртуозов XIX века. Со слов музыкальных критиков, — это «бомба» Фаворина. Даже сегодня она воспринимается как нечто эксклюзивное. 

«Это был непрерывный шок: какой-то сатанинский галоп, дьявольская суета, кипение, бурление. Крепкие октавы непринуждённо сменялись инфернальным шелестом невесомых пассажей, напоминавших о „Мефисто-вальсах“ Ференца Листа — и всё это на фоне неумолимого движения, ни на секунду неослабевающей ритмической пульсации» (Валентин Предлогов, belcanto.ru). 

Подобные эмоции предстоит пережить и слушателям выступлений Юрия Фаворина. Концерты пианиста в уральском регионе пройдут под знаком программы Министерства культуры Рф «Всероссийские филармонические сезоны», представляющей элиту современного исполнительского искусства.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!