Цифровая кульминация Рахманиновского года с Симфоническим хором

24 ноября 2023
24 ноября, 2023

Новый альбом Симфонического хора Свердловской филармонии «Рахманинов. Всенощное бдение» увидит свет в конце года, посвящённого творчеству великого русского классика. Под лейблом Fuga Libera звукозаписывающей компании Outhere Music (Бельгия) выходит второй диск коллектива, записанный под управлением Андрея Петренко.

Рахманиновский шедевр — знаковое сочинение для Симфонического хора. Его исполнение всегда было связано с исключительными событиями в жизни коллектива: премьерой в великолепном зале Эльбской филармонии в Гамбурге, памятным выступлением в Концертном зале Мариинского театра, фестивалем «Рахманинов. Зримая музыка», которым Свердловская филармония открыла Рахманиновский год в Екатеринбурге.

После гамбургского концерта издание Die Welt писало: «Хор, прибывший из региона на границе Европы и Азии, в своём пении максимально раскрывает поразительное звуковое богатство этих молитвословий. Палитра красок разных голосовых тембров, сочетание которых рождает божественную гармонию... этот хор — Откровение, их пение — доказательство существования Бога».

«Всенощное бдение» — произведение исключительное, выдающееся даже в богатой традиции русской духовной музыки. Рахманинов шёл к нему 22 года как композитор и 42 года как человек. «Всенощная» создавалась в годы Первой мировой войны и стала своеобразной молитвой композитора о судьбах Родины. После Октябрьской революции и эмиграции Рахманинова сочинение было надолго запрещено. Старт его широкому возрождению дали записи середины 1980-х годов, осуществлённые Евгением Светлановым в Вене, Мстиславом Ростроповичем в Вашингтоне, Владиславом Чернушенко в Ленинграде, Валерием Полянским в Москве. 

В продолжение этих записей — интерпретация рахманиновского шедевра Андреем Петренко и артистами Симфонического хора. Её особая ценность в том, что она сделана во время концертного исполнения и пропитана энергетикой артистов и слушателей, вместе переживающих с музыкой Рахманинова момент высочайшего взлёта помыслов и духовного очищения.

Альбом доступен для прослушивания и скачивания на цифровых платформах и в виде компакт-диска в сети дистрибьюторов и онлайн-магазине издателя.

Загрузка плеера…

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!