Уральский филармонический оркестр отправляется в большой концертный тур

10 октября 2023
10 октября, 2023

В филармонии продолжается Симфонический форум России, а Уральский филармонический оркестр отправляется на российские гастроли. Шесть городов страны, начиная с двух столиц, услышат программу русской и советской классики под управлением главного дирижёра оркестра Дмитрия Лисса. В качестве солиста с УАФО выступит один из ведущих скрипачей современности Никита Борисоглебский.

Первые точки на гастрольной карте — Санкт-Петербург и Москва и их главные филармонические залы (12 и 13 октября). 

В Северной столице оркестр исполнит Вторую симфонию Сергея Рахманинова, которая неоднократно звучала в знаковых для коллектива гастрольных поездках, а в 2021 году открывала Симфонический форум России в Екатеринбурге. «Всё очень ясно, строго, выверено и, вместе с тем эмоционально наполнено и захватывающе», — писал тогда российский критик Георгий Ковалевский.
Рядом с Рахманиновым — еще одно знаковое для русской музыкальной культуры имя Петра Ильича Чайковского. В его Первом скрипичном концерте будет солировать Никита Борисоглебский — символично, для обладателя «серебра» и пяти специальных призов III Международного конкурса им. П. И. Чайковского. 

Московская публика услышит в исполнении Никиты Борисоглебского Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева, ставший последним произведением композитора перед окончательным возвращением в СССР. Именно этот опус, наряду со Второй симфонией Рахманинова, музыканты представят в Ульяновске (15 октября), Нижнем Новгороде (17 октября) и Кирове (19 октября) в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

В Концертном зале Чайковского в Москве (13 октября) к Уральскому филармоническому оркестру присоединится Симфонический хор Свердловской филармонии. Под руководством Дмитрия Лисса коллективы исполнят Реквием Луиджи Керубини — произведение редкой выразительной силы, в котором автор тактично и выверено ввёл в церковный жанр исполнительские приемы и эффекты, принадлежащие жанру оперы. 

Российский тур оркестра завершится в Уральском регионе. Для слушателей Перми УАФО исполнит Третью сюиту Чайковского (21 октября). По словам главного дирижёра Дмитрия Лисса, «это, пожалуй, самое технически-сложное для оркестра произведение композитора. Там действительно есть вещи, которые играются на пределе возможного». В сентябре 2023 года оркестр записал Третью сюиту для своего третьего альбома на бельгийском лейбле «Fuga Libera» продюсерской компании «Outhere Music», с которой сотрудничает с 2021 года.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!