Уральский молодежный оркестр завершил концертный сезон на родине П.И. Чайковского

11 июля 2023
11 июля, 2023

Уральский молодёжный оркестр завершил свой 17-й концертный сезон выступлением на одном из самых старейших фестивалей России — Фестивале искусств «На Родине Чайковского».

«Коллектив много гастролировал в прошедшем сезоне , принимал участие различных фестивалях. Оркестр выходит на новые концертные площадки и становится все более заметным на российской концертной сцене. Приглашение на столь знаковые и престижные фестивали – это признание уровня исполнительского искусства. И мы рады, что продолжается знакомство оркестра с выдающимися музыкантами – в данном случае, с Фредериком Кемпфом, которые поднимают уровень оркестра на новую высоту. Гастроли – это, в первую очередь, повышение творческого уровня коллектива. Наш молодежный коллектив пошел по стопам Большого оркестра, выступая в знаковых концертных залах страны», - отметил первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Так, октябрьский тур был ознаменован участием оркестра в известном фестивале «Кружева» в Вологде, серией выступлений в Череповце, Ярославле и Нижнем Новгороде. Центральной точкой стало выступление в концертном зале имени Чайковского с главным приглашенным дирижером – народным артистом России Александром Рудиным. В феврале в знаковую гастрольную поездку коллектив пригласил давний друг и партнер Свердловской филармонии – выдающийся пианист Денис Мацуев, с которым прошли премьерные выступления оркестра в московском концертном зале «Зарядье» и в Концертном зале Мариинского театра. В июне УМСО закрывал Летний  музыкальный фестиваль в  Парке науки и искусств «Сириус» (Сочи), который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Оркестр выступил с победителями исполнительского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» и солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. На заключительном концерте УМСО присутствовал не только художественный руководитель центра «Сириус» господин Ханс-Йоахим Фрай, но и художественный руководитель Академии  Лариса Гергиева.

В рамках Фестиваля искусств «На Родине Чайковского» в Воткинске в исполнении Уральского молодёжного симфонического оркестра под управлением Алексея Доркина прозвучала Пятая симфония композитора. Вместе с Фредериком Кемпфом коллектив исполнил Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Второй совместный концерт музыкантов прошёл в формате опен-эйр на стадионе «Динамо» в Ижевске, где собрались более более 3000 слушателей. Для них прозвучал Третий концерт Рахманинова и Сюита из балета «Лебединое озеро» Чайковского.

«Наши молодые музыканты привыкли к формату опен-эйр, но непривычна была атмосфера стадиона. Когда классическая музыка исполняется для зрителей, сидящих на трибунах – это очень необычно. Наш коллектив провожали овациями. И это действительно был новый опыт для наших артистов. Формат оказался очень удачным. Между репетициями коллектив даже успел провести на стадионе собственный футбольный матч – стадион помог выплеснуть эту энергию и компенсировать волнение от ожидания выхода на такую большую сцену. В ближайшее время с началом нового сезона артистов оркестра можно будет вновь услышать на открытом воздухе – в «Воздушном сезоне» с филармонией, который ежегодно проходит в Парке Маяковского», – добавил Рустем Хасанов.

После возвращения с гастролей Уральский молодёжный оркестр приступил к записи нового диска под управлением Дмитрия Филатова и готовится к выступлениям в рамках ежегодной Летней оркестровой академии в составе Международного молодёжного «Чайковский-оркестра», а также к концертам, посвящённым 300-летию Екатеринбурга и к «Воздушному сезону», который стартует уже 11 августа.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!