Фестиваль «Я, ты, мы — Россия!» объединил шесть российских городов

23 декабря 2022
23 декабря, 2022

Свердловская филармония и её региональные залы выступили площадками Международного фестиваля «Я, ты, мы — Россия!». Фестивальные концерты с участием Уральского молодежного оркестра, Симфонического хора, Мясковский-квартета и Театра мюзикла Свердловской детской филармонии прошли в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Ревде.

Города уральского региона стали единым культурным пространством с Санкт-Петербургом, Астраханью и Нальчиком. С 13 по 20 декабря 2022 года там проходили фестивальные концерты и спектакли с участием театральных и филармонических коллективов и солистов, молодых и известных российских и зарубежных исполнителей. Художественное наследие народов России было представлено в современном творческом воплощении. 

Разные исторические периоды развития русской музыки от фольклорных истоков к творчеству композиторов XX века послужили основой четырёх программ «Музыка России: имена и эпохи», представленных коллективами Свердловской филармонии и Свердловской государственной детской филармонии. 

Десятую симфонию Дмитрия Шостаковича и его Первый концерт для виолончели, посвященный Мстиславу Ростроповичу, исполнил Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ. В качестве солиста с коллективом выступил народный артист РФ Александр Рудин. 

В творчество классика советской эпохи Николая Мясковского публику ввёл струнный квартет Свердловской филармонии, носящий имя композитора. Музыканты обратились к последнем, Тринадцатому квартету композитора.

Фольклорная программа Симфонического хора Свердловской филармонии под управлением дирижёра Павла Цыганова включала обработки русских, украинских, белорусских, татарских, армянских, грузинских, эстонских, латышских песен.

Театр мюзикла и Ансамбль скрипачей Свердловской детской филармонии выступили с театральной фантазией на музыку Геннадия Гладкова, любимую не одним поколением россиян.

Фестиваль «Я, ты, мы — Россия!» направлен на создание благоприятных условий для развития диалога культур, укрепления культурных и духовных связей и межнациональных взаимоотношений. Он призван усилить интерес и значимость отечественной культуры и искусства, приобщить к ней молодое поколение страны. Организатором фестиваля выступает АНО «Культурный мост». Проект приурочен к федеральному году «Российское национальное культурное наследие» и проводится при поддержке Министерства культуры России.

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!