Уральский филармонический оркестр встречают Москва и Петербург

18 ноября 2022
18 ноября, 2022

Петербургская филармония и московский Концертный зал «Зарядье» станут местом встречи Уральского филармонического оркестра с прославленными солистами. 19 ноября Николай Луганский выступит с УАФО в Северной столице, а его британский коллега Фредерик Кемпф 21 ноября будет играть с оркестром в Москве. 

«Гастроли оркестру нужны и выступление на ведущих концертных площадках страны — это очень важно для развития коллектива, — подчёркнул главный дирижёр УАФО Дмитрий Лисс. — У нас есть своя публика в Москве и в Петербурге, есть люди, которые знают оркестр, любят его, уважают и ценят. Мы постараемся не обмануть их ожиданий, выступить ярко и эмоционально, доставить удовольствие слушателям и получить его сами».

Под управлением Дмитрия Лисса коллектив исполнит произведения Сергея Прокофьева, которым исполняется 100 лет, а также Второй фортепианный концерт Фридерика Шопена, перешагнувший двухвековой рубеж. 

Вторая симфония Прокофьева — одна из самых смелых партитур композитора, по его собственным словам, кованая «из железа и стали». Мировая премьера этого первого сочинения, полностью написанного в эмиграции, — состоялась в 1925 году в Париже. Двумя годами раньше, в 1923 году Прокофьев восстановил по сохранившемуся клавиру партитуру Второго фортепианного концерта. Оригинал ушёл на растопку петроградской квартиры после эмиграции автора. 

Блестящий Второй фортепианный концерт Фридерика Шопена старше прокофьевских сочинений почти на век. На его создание 20-летнего композитора вдохновило романтическое чувство к одарённой певице Констанции Гладковской. Премьера произведения состоялась в 1830 году в Варшаве перед отъездом Шопена в Европу.

Шопеновский концерт с Уральским филармоническим оркестром исполнит Николай Луганский. Для него музыка Шопена ассоциируется с детством. Ему было шесть лет, когда родители подарили на день рождения половину полного собрания сочинений композитора. «Я не настолько трепетно отношусь к вещам, но помню сильное ощущение счастья, что эти ноты можно открывать», — вспоминает пианист. 

Такой же том воспоминаний — концерты Николая Луганского с Уральским филармоническим оркестром, с которым музыкант сотрудничает более 20 лет. Последнее совместное выступление артиста и коллектива состоялось во время европейского тура УАФО в ноябре 2019 года, прошедшего в лучших залах Гамбурга, Граца, Вены, Люксембурга, Леверкузена и Бремена. В их исполнении звучала музыка рахманинова и прокофьевский концерт, который в ноябре 2022 года с Уральским филармоническим оркестром исполнит Фредерик Кемпф.

Фредерик Кемпф — эксклюзивный артист фирмы звукозаписи BIS Records, ставший фаворитом российской публики после участия в Конкурсе имени Чайковского. Его запись Второго и Третьего фортепианных концертов Прокофьева была номинирована на британскую премию Gramophone. Музыкант сотрудничает с Уральским филармоническим оркестром с 2008 года, но впервые выступит с ним за пределами уральской столицы и впервые сыграет с ним Второй фортепианный концерт Прокофьева.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!