В филармонии отгремел Духовой баттл !

5 декабря 2021
5 декабря, 2021

4 декабря в Екатеринбурге состоялся традиционный Баттл духовых оркестров — центральное событие IV Духового форума Свердловской области. В творческом поединке на сцене Свердловской филармонии сошлись шесть коллективов из Нижнего Тагила, Верхней Синячихи и Екатеринбурга. 

Впервые участниками баттла выступили детские коллективы: Детский духовой оркестр Верхнесинячихинской школы искусств и Образцовый детский духовой оркестр «Созвездие» Шестой музыкальной школы Екатеринбурга. Первые покорили публику эффектным появлением группы юных барабанщиков, вторые — раззадорили зал любимым репертуаром. Вне конкурса выступили два профессиональных оркестра: эстрадно-духовой «Тагил-бенд» Нижнетагильской филармонии и танцующий «Уралбэнд» из Екатеринбурга. Традиционно, всех участников, объединила дружба и любовь к своему делу. 

«Форум создан, чтобы всколыхнуть интерес общества к духовым инструментам, — подчеркнул заместитель директора Свердловской филармонии Андрей Чувашов. — чтобы на них шли в концертные залы, чтобы дети выбирали в музыкальных школах не только скрипку и фортепиано, но и трубы, валторны, флейты...». В рамках проекта состоялся мастер-класс для преподавателей и дирижеров, работающих с детскими духовыми коллективами, и прошёл круглый стол, где обсуждали проблемы развития исполнительства на духовых и ударных инструментах. 

Организатором Духового форума в Екатеринбурге выступают Свердловская филармония и Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», деятельность которого направлена на поддержку и развитие духового исполнительства в регионе.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!