На пути к «Воздушному сезону»

5 июля 2021
5 июля, 2021

Свердловская филармония объявляет старт продаж билетов на летние концерты в парках города и начинает регистрацию на открытые мероприятия open air. 6 августа «Воздушный сезон с Филармонией» вступает в свои права. В 41 концерте собраны практически все жанры музыкального искусства. В них участвуют все артисты и коллективы филармонии, представлен полный арсенал традиционных музыкальных инструментов, а также —уникальный цифровой орган «Монарх».

«Воздушный сезон» — совместный проект Свердловской филармонии, Парка Маяковского и МЕГА Екатеринбург. Он был успешно опробован год назад, и в августе состоится вновь. Площадками проекта выступят Центральная сцена Парка Маяковского и его Музыкальная веранда (Sound ПАРК), а также амфитеатр МЕГА Парка. В дневное время там будут проводиться музыкальные программы для всей семьи, а в вечернее — концерты популярной музыки.

С понедельника по пятницу Саундпарк, а в выходные дни — амфитеатр МЕГА Парка будут принимать пытливых юных слушателей и их родителей. Артисты филармонической службы образовательных программ, имеющие богатый опыт общения с детской аудиторией, познакомят ребят с музыкальными жанрами, традиционными и необычными инструментами, расскажут музыкальные сказки, предложат интерактивные игры и вовлекут юных слушателей к участию в концертах.

В уикенды внимание публики будет приковано к центральным сценам двух парков. Там будет звучать популярная оркестровая классика и хоровые шедевры, кинохиты и жемчужины оперной и балетной музыки, любимые песни всех времён и обработки классических эстрадных мелодий. Публика встретится с тремя оркестрами - Уральским филармоническим, Уральским молодёжным и Любительским духовым, дирижёрами Алексеем Доркиным, маэстро Энхэ, Павлом Петренко, Юрием Бучуковым. Будет приветствовать Симфонический хор под руководством Андрея Петренко и Хор любителей пения под управлением Андрея Старикова. Услышит выступления певцов Татьяны Калаповой и Алексея Петрова. Насладится звучанием органа под открытым небом в сольных концертах Тараса Багинца.

На билеты в слушательскую зону, где с учётом необходимой дистанции будут установлены стулья, действует единая цена — 100 рублей. Дневные программы юные слушатели и их родители смогут посетить бесплатно, по регистрации на сайте филармонии. 

14 августа в Парке Маяковского состоится большой музыкальный праздник с участием Уральского молодёжного оркестра и московского саксофониста Тараса Гусарова, посвящённый Дню рождения Екатеринбурга.

Концерты «Воздушного сезона» продлятся до 22 августа и станут частью культурно-просветительского проекта «Открытая филармония», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Они предвосхитят новый концертный сезон, на который придётся 85-летие Уральского филармонического оркестра и масштабный Симфонический форум России в Екатеринбурге, приуроченный к юбилею главного симфонического коллектива филармонии.

Перейти к афише

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!