Фестивальный финал Года Бетховена в Екатеринбурге!

20 октября 2020
20 октября, 2020

К 250-летию со дня рождения Л. Бетховена
При поддержке губернатора Свердловской области
В рамках Года Германии в России
Партнер фестиваля – продюсерское агентство «RCCR Projects GmbH Berlin»

 

С 23 по 30 ноября 2020 года в Екатеринбурге состоится Международный музыкальный фестиваль Be@thoven, посвященный творчеству Людвига ван Бетховена. Масштабный проект приурочен к 250-летнему юбилею великого немецкого композитора, который отмечается во всем музыкальном мире.

Шесть концертов в Свердловской филармонии пройдут с участием известных солистов и дирижеров – носителей бетховенского стиля из Австрии, Германии и России, а также симфонических коллективов Свердловской филармонии и созданного в дни фестиваля оркестра молодых музыкантов из разных стран. Участники представят «подлинное» звучание музыки Бетховена, заключенное в редко исполняющихся авторских версиях его сочинений. А также обратятся к музыке современных авторов, созданной в диалоге с великим композитором и посвященной его творчеству.

Фестиваль откроет сочинение «Be@thoven – Invocation» Владимира Тарнопольского, впервые прозвучавшее три года назад на знаменитом Beethovenfest в Бонне. На его создание известного российского композитора вдохновил Четвертый фортепианный концерт Л. Бетховена, который будет исполнен с ним в одной программе (23 ноября). С Уральским филармоническим оркестром под управлением дирижера Большого театра России Алексея Богорада в этот вечер выступит один из самых харизматичных пианистов Германии Северин фон Эккардштайн, которого фестивальная публика услышит и в сольном концерте (24 ноября).

26 ноября за пульт Уральского филармонического оркестра встанет всемирно известный скрипач и дирижер Томас Цетмайр. Он представит публике свое видение знаменитой Пятой симфонии Бетховена, выступит в качестве солиста в бетховенском Скрипичном концерте и исполнит Двойной концерт Бриттена совместно с известной немецкой альтисткой Рут Килиус – обладательницей многочисленных наград за записи немецкой классической и романтической музыки.

Два фестивальных дня 27 и 29 ноября будут посвящены камерному творчеству Бетховена. Цикл «К далекой возлюбленной», предвосхитивший рождение вокальных циклов эпохи Романтизма, прозвучит в исполнении одного из самых востребованных немецких баритонов, участника престижных европейских фестивалей Томаса Бауэра и молодого, но уже сделавшего себе имя пианиста Николауса Рексрота (29 ноября). В другой камерной программе 27 ноября публика встретится с представителями Международной оркестровой академии, которая развернет работу в дни фестиваля. Итогом ее деятельности станет выступление Международного молодежного Чайковский-оркестра, который объединит молодых музыкантов России и Германии. Под управлением художественного руководителя академии, дирижера Томаса Цетмайра, новый интернациональный коллектив выступит на концерте-закрытии.

Фестиваль завершится 30 ноября исполнением грандиозной Девятой симфонии Бетховена. К Международному молодежному Чайковский-оркестру и Симфоническому хору Свердловской филармонии присоединится квартет великолепных певцов, образованный из солистов Большого театра России Елены Жидковой и Ильи Селиванова, сопрано Мариинского театра Марии Баянкиной и немецкого баритона Томаса Бауэра. В программе, наряду с эпохальной Девятой симфонией, прозвучит увертюра немецкого композитора Йорга Видмана «Con brio», интонационно перекликающаяся с поздним бетховенским симфоническим творчеством.

Концертная программа фестиваля дополнится онлайн встречами с музыковедами, исполнителями и композиторами. При участии немецкого партнера – продюсерского агентства «RCCR Projects», имеющего богатый опыт реализации концептуальных культурных проектов в Европе, гостями фестиваля в Екатеринбурге станут не только выдающиеся музыканты, но и ведущие отечественные и зарубежные исследователи творчества Бетховена из России и Германии. В рамках фестиваля состоятся виртуальные встречи с директором Дома-музея Бетховена в Бонне и художественным руководителем общества «Юбилей Бетховена» (Beethoven Jubiläums), реализующего проект BTHVN2020, Мальте Бёкером; музыковедом, специалистом по музыке Бетховена, автором популярной книги «Бетховен. Девятая симфония» профессором Дитером Рексротом; композитором Владимиром Тарнопольским, чье сочинение откроет фестиваль в Екатеринбурге.

Be@thoven станет ярким событием концертной жизни не только Екатеринбурга, России, но и международного музыкального сообщества. Он соберет ведущих музыкальных критиков, журналистов, культурных обозревателей федеральных и зарубежных СМИ.

В Филармонических собраниях Свердловской области 26, 29 и 30 ноября состоятся просмотры прямых трансляций концертов из Большого зала филармонии, концерты 26 и 30 ноября также можно будет увидеть на сайте Международного культурного проекта «Русские сезоны». В Инновационном культурном центре города Первоуральска бетховенская музыка прозвучит 28 ноября в исполнении Струнного квартета и солистов Свердловской филармонии.

Впервые к фестивальной публике смогут присоединиться люди с нарушением слуха. Это станет возможным благодаря внедрению программно-технического комплекса компании Sennheiser, который филармония использует с 2019 года. Услышать «неизвестного» Бетховена на концертах в Свердловской филармонии и присоединиться к событию мирового масштаба, к которому целый год стремилась Уральская столица, смогут все.

 

#СЛУШАЙБЕТХОВЕНА

#BEETHOVEN250

 

Стоимость билетов: 300-1900 рублей

Билеты: sgaf.ru/festival/26314/afisha

Без возрастных ограничений

 

 


Перейти к афише фестиваля


Другие новости

Фестивали и проекты
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!