«Перекресток культур – 2019»: Осенняя оркестровая академия

15 октября 2019
15 октября, 2019

В Екатеринбурге завершилась Осенняя оркестровая академия. С 7 по 13 октября 2019 года в программе Международного культурного центра «Перекресток культур – 2019» в Свердловской филармонии проходили репетиции, творческие лаборатории, дискуссии и концерт. Международный культурный центр (МКЦ) «Перекресток культур – 2019» — долгосрочный проект Министерства культуры РФ в регионах. Организаторы Академии — Свердловская государственная академическая филармония и АНО «Культурный мост».

Свердловская филармония и АНО «Культурный мост», имея многолетний опыт реализации культурных проектов и развития международных культурных связей в сфере исполнительских искусств, поставили перед собой задачу поделиться своим опытом и поддержать молодых музыкантов.

Проведение Оркестровой академии было направлено на творческое развитие и профессиональное становление молодых оркестровых музыкантов. Уральский молодежный симфонический оркестр выбран не случайно. Этот коллектив на сегодняшний день занимается подготовкой профессиональных кадров в симфонические оркестры Уральского и Сибирского регионов России. «Выпускники» УМСО востребованы как в различных российских, так и в зарубежных оркестрах.

Программа Оркестровой академии получилась яркой и разнообразной: оркестровые и групповые репетиции, творческие лаборатории, посвященные ансамблевому музицированию и, конечно, творческий отчет — выступление оркестра. 13 октября на сцене Концертного зала Свердловской филармонии Уральский молодежный симфонический оркестра представил концертную программу под управлением заслуженного артиста РФ Алексея Доркина. Концерт был рассчитан на детскую семейную аудиторию, слушателей, которые только начинают знакомство с возможностями симфонического оркестра. Видеозапись и прямая интернет-трансляция этого концерта в удаленные от Екатеринбурга населенные пункты Свердловской области, в социально-реабилитационные, лечебные и образовательные учреждения Среднего Урала позволили значительно расширить аудиторию проекта.

В программе Осенней оркестровой академии также состоялись

10 октября в Гуманитарного университете лекция Марии Большаковой «Социальное предпринимательство: Устойчивость проектов»

Мария Большакова – член экспертного совета Государственной Думы РФ по развитию социального предпринимательства, председатель комиссии по открытости власти, информационной политики и СМИ Общественной палаты Московской области, автор и ведущая проекта #социальныйлоцман на канале «Медиаметрикс»

11 и 12 октября в Уральском музыкальном колледже творческие лаборатории «Ансамблевое музицирование» под руководством Дмитрия Каприна

Дмитрий Каприн – доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов

11 октября в Камерном зале Свердловской филармонии круглый стол «Что ожидает исполнительские искусства: выживание и/или развитие? Проекты и ресурсы. Проблемы "самоорганизации"».

Ведущая – Юлия Большакова, заслуженный работник культуры РФ, теоретик и социолог театра, эксперт и консультант в области театрального дела. станут представители

События Оркестровой академии вызвали большой интерес представителей молодежных объединений и культурных сообществ, сотрудников учреждений культуры, инициаторов и организаторов культурных проектов. Дискуссии, общение с экспертами и представителями профессионального сообщества позволили по-новому взглянуть на перспективы развития своей деятельности, дали импульс для сотрудничества и реализации проектов, направленных на творческую самореализацию молодых музыкантов и творческих деятелей. Большой интерес вызвали примеры проектов в сфере социального предпринимательства, связанные с творческой инициативой на местах. По оценкам участников проекта, ресурс социального предпринимательства очень актуален для небольших городов Свердловской области, где сплочение вокруг общей творческой идеи может стать основой для проявления инициативы, создания рабочих мест, формирования продуктивного самосознания жителей региона.

Проведение творческих лабораторий еще раз продемонстрировало важность взаимодействия юных и молодых музыкантов с экспертами, представляющими лучшие учебные заведения России, заложило прочный фундамент для дальнейшего профессионального развития и самосовершенствования.

Международный культурный центр

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина по обеспечению неотложных задач социально-экономического развития Российской Федерации от 17 июля 2012 года № Пр-1798 (п.8 «а», абз.4) при реализации мероприятий в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры необходимо предпринять меры по приглашению в Российскую Федерацию молодых деятелей культуры и искусства из различных стран и созданию им условий для обмена творческим опытом.

В целях выполнения указанного поручения Президента с 2015 года Министерства культуры РФ реализует долгосрочный проект – Международный культурный центр (МКЦ) в регионах.

В 2019 году проекты МКЦ проходят в пяти регионах России: г. Астрахань, г. Екатеринбург, г. Казань, г. Ярославль, г. Санкт-Петербург. Организатор – Автономная некоммерческая организация «Центр мультикультурной интеграции «Культурный мост» (сокращенное название АНО «Культурный мост»).

 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!