IV музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет….» Екатеринбург-Верхотурье-Алапаевск-Заречный

18 июня 2019
18 июня, 2019

28-30 июня всемирно известный пианист Денис Мацуев в четвертый раз проводит в Екатеринбурге музыкальный фестиваль и задает свой темп жизни Уральскому региону. В его планах – представление стипендиатов фонда «Новые имена», сольные концерты в уральской столице и в регионе, выступление  с Уральским молодежным симфоническим оркестром и вояж на север, юг и восток Свердловской области с концертными презентациями трех новых роялей Yamaha – подарков руководства региона областным школам искусств.

Прославленный пианист, играющий до 150 концертов в год, ведет активную общественную деятельность и всеми силами помогает талантливым детям России. На протяжении десятилетия он возглавляет Благотворительный фонд «Новые имена», является членом жюри ряда юношеских конкурсов, а в последние годы проводит Grand Piano Competition, помогая юным талантам расти, развиваться и становиться большими музыкантами. 28 июня в Екатеринбурге Денис Мацуев представит новых стипендиатов благотворительного фонда из числа одаренных учащихся музыкальных школ и школ искусств Свердловской области. Они  получат право выступить на фестивале, разделив сцену с Маэстро.

На открытие фестиваля приедет 12-летний обладатель Гран-при Astana Piano Passion пианист Петр Акулов. Этот необыкновенный мальчик еще учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, но уже блестяще прошел десяток престижных международных конкурсов. В Екатеринбурге он исполнит Второй фортепианный концерт Камиля Сен-Санса, принесший ему победу в Казахстане в мае 2019 года. А Денис Мацуев сыграет Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича, которым он, как председатель жюри Astana Piano Passion, завершал юношеский конкурс. Оба музыканта выступят с Уральским молодежным симфоническим оркестром под управлением дирижера Большого театра России Алексея Богорада.

Для Уральского молодежного оркестра предстоящая встреча с Денисом Мацуевым – вторая в сезоне. Первая состоялась в октябре 2018 года в Париже, куда пианист прибыл, чтобы поддержать своих молодых коллег, и регион, с которым он плодотворно сотрудничает. Совместный концерт музыкантов в зале Театра Елисейских полей был знаковым событием для всей Свердловской области. Делегацию, прибывшую из Екатеринбурга в Париж, возглавлял губернатор Евгений Куйвашев.

Дениса Мацуева и Екатеринбург связывают два десятилетия дружбы. Более 30 концертов, данных знаменитым пианистом в Свердловской филармонии, – признак постоянства в отношении к залу и публике. В сольном откровении 29 июня – два посвящения: бетховенское – предшественнику и учителю Йозефу Гайдну (Третья соната для фортепиано), и рахманиновское – необыкновенно-прекрасной эпохе барокко (Вариации на тему Корелли); рафинированная романтическая исповедь (Четвертая баллада Шопена), интровертная полифония чувств («Размышления» Чайковского) и пульсирующее море эмоций (Седьмая соната Прокофьева).

30 июня вступит в действие региональная часть фестиваля, которая охватит Верхотурье, Алапаевск и Заречный. Детские школы искусств этих городов получат в дар от руководства Свердловской области новые концертные рояли Yamaha. Первым к ним прикоснется Денис Мацуев, который в течение дня даст концерты во всех трех городах и, как ожидается, вместе с губернатором Евгением Куйвашевым станет участником торжественных церемоний вручения инструментов.

Данная акция символизирует преемственность поколений российской исполнительской школы и поддержку молодых музыкантов на старте их профессионального пути. Не случайно, в Москве Денис Мацуев вручает Yamaha победителю собственного юношеского конкурса – Grand Piano Competition. У самого музыканта тоже есть подарочный рояль – хрустальный, полученный на 30-летие от Владимира Спивакова.

Идеи преемственности и поддержки созвучны концепции фестиваля «Денис Мацуев представляет…» и определены как доминантные направления государственной культурной политики в вопросе выявления и поддержки одаренных детей. Вот почему естественным становится вовлечение в фестивальное движение городов Свердловской области, где музыкальное воспитание подрастающего поколения является приоритетным, где имеются отвечающие необходимым требованиям залы и есть слушатели, подготовленные к посещению концертов просмотрами трансляций «Виртуального концертного зала». В 2019 году фестиваль Дениса Мацуева вместе с Екатеринбургом встречают Верхотурье, Алапаевск и Заречный, но региональная программа проекта подлежит дальнейшему развитию – согласно общему культурному движению, заданному уральской столицей.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!