Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт «умным технологиям» в регионе

18 апреля 2018
18 апреля, 2018

Создание подобной инфраструктуры – это обязательное условие для повышения комфорта, безопасности и качества жизни людей, необходимое для соответствия мировым стандартам. Также это помогает развитию бизнеса, упрощению взаимодействия граждан и организаций с госструктурами с помощью различных сервисов. 

На первое место выходят технологические решения по управлению транспортом, городским освещением, коммунальными сетями и общедомовыми приборами учета. Губернатор поручил главам муниципалитетов определить приоритетные направления для дальнейшей интеграции «умных технологий» во все сферы жизни. 

Так, планы по созданию ЭКСПО-парка в Екатеринбурге полностью отвечают концепции smart-city и впоследствии могут успешно применяться во всех остальных городах Свердловской области. Все это отвечает установкам Президента России и поручениям главы региона с привлечением представителей экспертов в различных областях. 

По словам Сергея Кортова - руководителя проектной группы, первого проректора Уральского федерального университета, Свердловская область нацелена на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 и дальнейший экспорт высокотехнологичных продуктов. Именно поэтому необходимо интегрировать проект «умного города» в глобальную повестку. 

Программа создания «умного региона» предусматривает развитие в трех основных направлениях. Во-первых, это работа по созданию и внедрению цифровых сервисов и технологий для повышения качества муниципальных и государственных структур и оптимизации работы с ними. Сервисы смарт-города должны быть внедрены во все сферы ЖКХ, транспорта, здравоохранения, образования и другие. Во-вторых, необходимо сформировать и развивать на территории региона центры «умных» научных, технологических и рыночных компетенций. Еще одно направление – развитие систем коммуникаций и позиционирования региона в роли центра международной активности на темы инноваций.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!