Волшебные звуки старинной флейты и таинственный голос органа

14 марта 2013
14 марта, 2013

18 марта в Большом зале филармонии вы сможете насладиться уникальным музыкальным дуэтом.

Ну что такого, в самом деле, может быть в «доисторической» деревянной дудочке, которая давно уже уступила в популярности своей младшей поперечной сестре, обладающей более звучным голосом по сравнению с ней – «нежной флейтой» (ит. «flauto dolce»)? Но, оказывается, в долго молчавшей «флейте гаммельского крысолова» или блокфлейте таится столько живого обаяния, что посвятить ей можно не только несколько часов на концерте, но и – всю жизнь. Как это сделал Карстен Эккерт, профессор, ректор высшей школы искусств Берна, лауреат «GRAMMY AWARDS» и «NICATI», ныне известный как первый блок-флейтист мира, да и вообще не последняя фигура в барочной музыке.

Для исполнения произведений старинных мастеров – Генделя, Баха, Вивальди – он использует копию древней блокфлейты. Уникальный инструмент Эккерта сделан из слоновой кости и особой породы дерева, растущего только в Бразилии. Вид, вес и звучание – все как тогда, в эпоху барокко.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!