I Фестиваль П.И.Чайковского в Алапаевске

14 мая 2013
14 мая, 2013

6 – 7 мая 2013 года в Алапаевске состоялся I Фестиваль П.И.Чайковского, обещающий стать началом нового этапа в истории взаимоотношений небольшого уральского города с гениальным русским композитором.

Чайковский провел здесь часть своего детства (1849 – 1850). При всей краткости времени пребывания композитора в Алапаевске, «время, проведенное в Алапаеве», предстает в письмах П. Чайковского особым миром Детства, Семьи, Любви и Счастья. Год этот – важнейший, накануне перелома в судьбе музыканта, прощавшегося с детством и вступавшего в новую пору жизни; год, когда проявились явные приметы его композиторского будущего. Алапаевск – это и особая пора в становлении личности композитора, когда в подростке впервые зреет осознание будущего предназначения.

Это обстоятельство, с одной стороны, рождает законное чувство гордости, с другой – накладывает определенные обязательства. Заботясь о сохранении и развитии культурного достояния региона, а также в преддверии 175-летнего юбилея композитора в 2015 году, Свердловская государственная академическая филармония, Свердловский областной краеведческий музей, филиалом которого является Дом-музей П.И.Чайковского в Алапаевске (с 1965 года) и Администрация города Алапаевска при поддержке Министерства культуры Свердловской области совместный проект – I Фестиваль П.И.Чайковского в Алапаевске.

Первый, стартовый, фестиваль сосредоточил внимание на нескольких линиях – концертной и выставочной.

6 и 7 мая в Алапаевске звучали известнейшие фортепианные пьесы композитора из «Детского альбома», цикл «Времена года», фрагменты сюит из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», а также Первый фортепианный концерт. Исполнители – учащиеся и выпускники Алапаевской детской школы искусств им. П.И. Чайковского, гостья из Москвы, лауреат международных конкурсов пианистка Злата Чочиева и Уральский академический филармонический оркестр под управлением Энхэ.

Частью фестивальных событий стало открытие новой выставки «Голос» в Доме-музее П.И. Чайковского. В экспозиции – образцы граммофонной продукции XX века, благодаря которой произведения великих композиторов, в том числе и Петра Ильича Чайковского, стали доступны широким массам слушателей.

В дальнейшем проект планируется реализовать гораздо шире, комплексно развивая следующие направления: издательское, конкурсное, научное, детское, а также «звездные» проекты, мастер-классы, кинопоказы, – другими словами, все то, что превращает фестиваль в мощный культурный проект и открывает новые горизонты перед будущими фестивалями.

«Тема Урала как места, в котором формировались многие черты юного Чайковского, где им были получены впечатления, оставшиеся в его памяти, по собственному признанию, на всю жизнь, – одна из важнейших в биографии Чайковского» (П.Е. Вайдман). Все это дает основания «алапаевской главе» в судьбе Петра Ильича стать почвой для создания самостоятельного долговременного музыкально-событийного проекта, способного стать новым культурным брендом региона. Планируется сделать фестиваль ежегодным. 

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!