12 июля в Свердловской области завершится II Фестиваль П. И. Чайковского

3 июля 2014
3 июля, 2014

Летняя часть фестиваля посвящена именинам одного из величайших русских композиторов и, отчасти, нашего земляка: 15 месяцев своего детства Петр Ильич провел в уральском городе Алапаевске. Праздник пройдет под открытым небом в Музее-заповеднике деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха под Алапаевском.

Наряду с насыщенной концертной частью последний фестивальный день будет включать в себя Форум Филармонических собраний, который состоится уже в третий раз. На Форум прибудут лидеры и представители «Филармонических собраний» - небольших объединений любителей музыки в городах и населенных пунктах Свердловской области, активно пользующихся филармонической услугой Виртуальный концертный зал (ВКЗ) Свердловской филармонии. На сегодня успешно функционируют 23 Филармонических собрания, находящихся на расстоянии от 100 до 500 км от областного центра. Они формирует собственный концертный сезон из трансляций концертов из Большого зала Свердловской филармонии. С начала 2014 года прошло 506 «виртуальных» концертов, посетителями которых стали 13 734 человека.

Следующий сезон для всех Филармонических собраний пройдет под знаком Петра Ильича Чайковского, со дня рождения которого в 2015 году исполнится 175 лет. На Форум прибудут более 450 человек из 15 филармонических собраний. Увлеченные идеей юбилейных торжеств в честь великого русского композитора участники Филармонических собраний горячо откликнулись на предложение филармонии принять участие в творческом конкурсе «Чайковский ближе, чем ты думаешь». Создаются рисунки, эссе, стихотворения, видео-обращения – все, посредством чего люди пытаются осмыслить свое отношение к великому композитору. В одном из пришедших в редакцию конкурса очерков читаем: «Вот уже три вечера в моём доме звучит музыка Чайковского. С каждым разом она становится мне ближе и понятней. Она смягчает нервозность современной жизни, вселяет в душу покой и умиротворение. Не поверите – даже телевизор отдыхает. Питаясь этой гармонией, во мне зарождается желание поделиться ей с другими» (Татьяна Владимировна Тестова, с. Верховино Тугулымского района). В рамках Форума Филармонических собраний пройдет подведение итогов конкурса, а также подведение итогов прошедшего сезона и планирование следующего. 

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!