В филиалах концертного зала Свердловской филармонии открывается филармонический сезон

24 сентября 2014
24 сентября, 2014

Первыми стартовали Алапаевск и Заречный, вошедшие в орбиту III Симфонического форума России. В этих городах выступили Ростовский академический симфонический оркестр и Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр.

24, 25, 26 сентября 15-ый юбилейный сезон в Каменске-Уральском, Ревде и Асбесте откроет Уральский академический филармонический оркестр под управлением дирижера Алексея Доркина. Солировать будет всемирно известный пианист и композитор Александр Яковлев, победитель более пятидесяти международных конкурсов. Пианист, чьи концерты, в свое время, слушали Папа Римский и Герхард Шрёдер.

На вопрос журналистки Анны Ивченковой, есть ли ещё музыкант с таким рекордным количеством побед в мировых конкурсах, Яковлев ответил: «На моей памяти таких случаев больше нет. Я обязательно подам заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Только пока руки не доходят. Гастроли... К тому же сейчас много работы со студентами... Преподавание, то немногое, что я могу сделать для образования нового поколения. Раньше классика постоянно звучала по Всесоюзному радио. А теперь вместо неё суррогат. Я не ханжа. Классика - это же не только симфоническая музыка. Те же Depeche mode очень интеллектуальны, а главное звучат, а не уничтожают наши барабанные перепонки, как попса. Но всё равно больше трогает русская музыка. Она воспитывает нас. Это наш дух. За неё надо бороться».

Завершит эстафету открытий Верхняя Пышма и Ирбит 27 и 28 сентября. В филиалах этих городов пройдут концерты Уральского молодежного симфонического оркестра.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!