Филармонический десант на северо-восток

8 октября 2014
8 октября, 2014

Рассказ и фотоотчет Марии Самариной об экспедиции виртуального концертного зала в Таборинский район.

30 сентября творческий десант медиа-вещания и отдела по работе филиальной сети Свердловской филармонии отправился на северо-восток в Таборинский район за 500 км от Екатеринбурга. Таборинская библиотека включилась в проект виртуальный концертный зал в 2011 году и принимает прямые трансляции из большого зала филармонии уже 4 года. В близлежащей деревне Кузнецово деятельность ВКЗ тоже развернута с 2011, но он-лайн концерты смотрят там только с 2014 года.

Жизнь не стоит на месте и география проекта расширяется. Новой перспективной точкой на карте ВКЗ стала деревня Озёрки Таборинского района. Именно туда лежал тернистый путь нашей филармонической делегации. От Екатеринбурга мы ехали 7 часов на машине, а потом на катере переплыли Тавду и еще часок по бездорожью на маленьком автобусе добирались до Озёрок.

Реализация такого высокотехнологичного инновационного проекта, как ВКЗ, невозможна без современного видео и звукового оборудования. Именно такой комплект мы и доставили в библиотеку, расположенную в здании Дома Культуры. Оборудование быстро установили и уже вечером жители Озёрок пришли на первую презентационную встречу. Были показаны фрагменты записей ВКЗ. У нашей экспедиции была еще одна цель – познакомиться с новой территорией, а главное с людьми, которые станут нашими слушателями. Режиссер Сергей Литовских с интересом пообщался с селянами.

Нашу делегацию встретили в Озёрках очень гостеприимно, и на утро не хотелось расставаться с душевными, добрыми и открытыми селянами. И, тем не менее, в 9 утра старенький, по всей видимости, советских времен катер с жизнеутверждающим названием «Заря» по Тавде отправился в Таборы. Без курьеза, правда не обошлось, - Ульяна - наш оператор, снимала катер и речные красоты, а мы так были увлечены «экстремальной» погрузкой, что буквально «забыли» ее на берегу… Конечно, сразу вспомнили, махине пришлось вновь причалить к берегу, поднимая темные речные воды.

Почти час по реке, и мы в Таборах. Здесь нас тоже очень радушно встретили, в гости к коллегам приехали члены филармонического собрания Туринска и деревни Кузнецово. Сергей Михайлович показал часть интервью с известным дирижером Теодором Курентзисом и фрагменты концерта, прошедшего в сентябре в рамках симфонического форума.

Поездка была интересной: осенняя красота родной уральской природы, открывающаяся из окна автомобиля и катера, как бальзам на наши чуть-чуть «заурбанизированные» души общение с искренними, открытыми и очень добрыми людьми, и, конечно, выполненная миссия по расширению проекта – оборудование доставлено и смонтировано. В нашем полку прибыло! Озёрки – филиал ВКЗ!

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!