Презентация проекта РИТМ

13 февраля 2015
13 февраля, 2015

Вчера, 12 февраля, в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» состоялась презентация совместного проекта Центра и Свердловской филармонии. Впервые в России у детей с нарушениями слуха появилась возможность слушать музыку. Проект получил название РИТМ: Р – реабилитация, И – инклюзия, Т – творчество, М – музыка.

На презентации прошел один из видео-уроков, разработанных специалистами Виртуального концертного зала Свердловской филармонии в сотрудничестве с главным сурдологом центра, доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ В.П. Козловой. Музыкальные фрагменты из «Пети и волка» С. Прокофьева сопровождались титрами, устными пояснениями и синхронным сурдопереводом.

Для прослушивания урока 20 детей контрольной группы получили оборудование немецкой компании «Sennheiser» (Сеннхайзер), приобретение которого обеспечила филармония. 10 слабослышащих детей получили мобильные персональные стерео усилители звука; 10 ребят, использующих слуховые аппараты, были снабжены беспроводными радиочастотными системами, в которых звук от приемника передается к слуховому аппарату с помощью индукционной петли.

Специалисты уверены, что слушание музыки не только обеспечит детям с нарушениями слуха более полное восприятие звучащего мира и приобщит к национальной и мировой музыкальной культуре. Включение в процесс развития слуха музыкальных занятий способно также положительно влиять и на динамику слухоречевого развития.

Проект рассчитан на долгосрочную перспективу. Занятия будут проводиться раз в две недели.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!