Алапаевск встречает Фестиваль П.И. Чайковского

2 мая 2017
2 мая, 2017

В Алапаевске состоится V Фестиваль П.И. Чайковского. Центральное событие культурно-просветительского проекта «Наш Чайковский» приурочено ко дню рождения композитора. С 5 по 7 мая 2017 года «город детства» Петра Ильича станет центром притяжения творческих сил и публики, с пиететом относящейся ко всему, что связано с именем великого русского композитора.

В 2017 году фестиваль, организаторами которого являются Администрация города Алапаевска и Свердловская филармония, объединит Дом-музей П.И. Чайковского и Городской филармонический зал.

Право открыть фестиваль будет предоставлено представителям нового поколения музыкантов. 5 мая в Городском филармоническом зале лауреаты региональных конкурсов – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Свердловской области – станут участниками большого сводного концерта «Приношение Чайковскому».

Второй день фестиваля обещает встречу с пианистом Владиславом Чепиногой. В творческом альянсе с актрисой Екатеринбургского театра юного зрителя Марией Викулиной солист Свердловской филармонии представит новый для фестиваля формат – музыкально-драматическое размышление, в основе которого музыка норвежского композитора Эдварда Грига. Чайковский и Григ были не только хорошо знакомы, но и испытывали друг к другу творческую симпатию. По словам Петра Ильича, «слушая Грига, мы инстинктивно сознаем, что музыку эту писал человек, движимый неотразимым влечением посредством звуков излить наплыв ощущений и настроений глубоко поэтической натуры». В программе концерта 6 мая в Доме-музее П.И. Чайковского прозвучат самые известные сочинения норвежца, включая сюиту из музыки к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт».

7 мая, в день рождения композитора, у Дома-музея П.И. Чайковского состоится Торжественная церемония с возложением цветов к памятнику, а гала-вечер в Городском филармоническом зале заинтересует и ценителей камерного музицирования, и поклонников оркестрового звучания. Гостем заключительного концерта фестиваля станет лауреат Международного конкурса пианистов им. Фредерика Шопена в Варшаве Рэм Урасин. А во втором отделении концерта на сцену выйдет Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ. По традиции, заложенной на IV Фестивале, с оркестром будет солировать один из талантливых учащихся Детской школы искусств им. П.И. Чайковского. В этом году такое право получила Ульяна Холодова (кларнет). Финальным аккордом фестиваля станет легендарная Шестая симфония Чайковского.  

В 2017 году участие в Фестивале П.И. Чайковского станет для Уральского молодежного симфонического оркестра не единственным событием, связанным с именем композитора. В июле на базе коллектива откроет свою работу Летняя оркестровая академия. «Экзаменационную» работу академии – концертную программу Международного молодежного Чайковский-оркестра, созданного из молодых музыкантов, представляющих разные страны мира, – оценит публика Алапаевска и Екатеринбурга.

Самым масштабным событием проекта «Наш Чайковский» в 2017 году станет культурно-просветительская акция «День музыки Чайковского». 6 ноября мероприятия, посвященные творчеству композитора, объединят сотни тысяч людей по всей Свердловской области.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!