Директор филармонии судит финалистов Всероссийского музыкального конкурса

29 ноября 2016
29 ноября, 2016

30 ноября в Концертном зале имени П. И. Чайковского назовут имена лауреатов II Всероссийского музыкального конкурса. Члены жюри, в состав которого вошел директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, выбрали лучших в номинации «Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов». Победители выступят в программе большого Гала-концерта на главной сцене Московской филармонии.

152 солиста и 17 ансамблей прошли в полуфинал конкурса по итогам отбора в регионах России. И только 20 солистов и 8 квинтетов, выбранные в финальном III туре в Москве, достигли финишной черты. В их числе и артист Уральского молодежного симфонического оркестра Андрей Горяев (тромбон).

Всероссийский музыкальный конкурс, организованный Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ», учрежден Правительством Российской Федерации в 2010 году. Он призван возродить традиции своего легендарного «предшественника» — Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, ставшего успешным стартом для многих легендарных исполнителей.

«Конкурс дает важные импульсы молодым музыкантам и возможность себя показать, — подчеркивает директор Московской филармонии Алексей Шалашов. — Он также выполняет еще одну важную миссию: объединяет и акцентирует внимание на уровне исполнительства в каждой специальности, на педагогических школах, требованиях. То есть он устанавливает единые критерии».

Александр Колотурский полностью поддерживает своего коллегу и готов пойти дальше. 10 лет назад им была создана филармоническая академия — Уральский молодежный симфонический оркестр, ставший практической школой оркестрового дела для многих молодых музыкантов. На базе молодежного оркестра в 2014 и 2015 году совершенствовали мастерство и обменивались опытом музыканты из разных стран мира. В ближайших планах Свердловской филармонии — создание совместно с Уральским музыкальным колледжем образовательной площадки для педагогов и учащихся, специализирующихся в игре на валторне. Цель программы — повышение качества профессиональной подготовки музыкантов-валторнистов и усвоение передового европейского опыта. Согласие принять участие в работе с музыкантами дал знаменитый педагог профессор Академии художеств в Берлине Кристиан Фридрих Дальман.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!