Триумфатор международного конкурса в Сиднее выступит в Екатеринбурге

10 ноября 2016
10 ноября, 2016

12 и 13 ноября в Свердловской филармонии выступит Андрей Гугнин, ставший в этом году победителем Сиднейского международного конкурса пианистов. Исполнитель представит сольную программу и выступит с Уральским филармоническим оркестром. Концерты состоятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Звезды XXI века».

Имя Андрея Гугнина уже известно меломанам Екатеринбурга, в прошлом концертном сезоне пианист выступал в Концертном зале Свердловской филармонии и потряс публику своим талантом, профессионализмом, самоотдачей. В этом году Андрей Гугнин приезжает в Екатеринбург в новом статусе. К своим многочисленным регалиям участник программы «Звезды XXI века» добавил еще и победу на Международном конкурсе пианистов в Сиднее в июле 2016 года. Победа принесла музыканту завидные «трофеи»: дебют с Лондонским филармоническим оркестром, сольный концерт в Мариинском театре, турне по Австралии, Франции, Германии, США, а также выпуск сольного диска под лейблом Hyperion Records. Согласно конкурсной традиции, сольное выступление пианиста даст старт состязанию сильнейших в 2020 году.

Пианист уже записывался на Delos International, да и лауреатский «стаж» воспитанника легендарного московского профессора Веры Горностаевой насчитывает почти два десятилетия (первая конкурсная победа была присуждена музыканту в 10 лет). Однако действительно триумфальным стало его выступление в Сиднее, где наряду с I премией, Андрей Гугнин «собрал» все специальные призы: за лучшее исполнение фортепианного концерта, за лучшее исполнение фортепианного концерта XIX–XX веков, за лучшее исполнение сонаты для скрипки и фортепиано и лучшее выступление в первом туре.

Часть своей конкурсной программы музыкант представит в Екатеринбурге, где ему предстоит 12 ноября выступить соло (звездная фортепианная серия «Steinway-вечера») и 13 ноября впервые сыграть с Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением маэстро Энхэ. 

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!