Международный Баховский фестиваль!

20 февраля 2016
20 февраля, 2016

С 1 по 31 марта в Екатеринбурге – международный Баховский фестиваль! В шестой раз он возвращается в Свердловскую филармонию в начале весны. Время проведения фестиваля приурочено к праздничной для любителей музыки дате 21 марта дню рождения Баха.

Bachfest-2016 пройдет под французским флагом. Тема – «И.С. Бах и французская музыка». Ни разу не покинув Германии, Иоганн Себастьян всегда был в курсе модных музыкальных веяний, а Францию изучал по партитурам. В фестивальных программах сочинения великого немца будут представлены на фоне панорамы французской музыки – от современника Баха Франсуа Куперена-великого до мэтра ХХ века Оливье Мессиана.

В девяти фестивальных концертах:

  • три оркестра – Уральский филармонический, Уральский молодежный симфонический и фирменный Оркестр Баховского фестиваля
  • два хора – Симфонический хор Свердловской филармонии и Хор студентов Уральской консерватории;
  • три дирижера – Мартин Джестер (Франция), Андрей Петренко, Алексей Доркин;
  • солисты – Александр Князев (орган), органист Собора Нотр-Дам де Пари Йоанн Вексо (орган), Тарас Багинец – арт-директор Баховского фестиваля (орган), Сергей Ванин (контртенор), Мартин Джестер (клавесин), солисты Ансамбля старинной музыки «Pratum Integrum», а также ведущие солисты Свердловской филармонии.
  • Почетные гости фестиваля – выдающийся французский дирижер, органист, клавесинист, руководитель оркестра «Музыкальный Парламент» в Страсбурге Мартин Джестер и московский музыковед, музыкальный критик, телеведущий Артём Варгафтик, по словам которого фестиваль в Екатеринбурге уже перерос «масштаб одной страны, пусть и такой гигантской, как Россия».

Баховский фестиваль имеет поистине марафонский формат. Он включает в себя не только разноплановые концерты для детей и взрослых, но и творческие встречи, мастер-классы, кинопоказы и автограф-сессии.

Подробнее о фестивале на сайтах bachfest.ru или sgaf.ru.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!