Одарённая молодая франко-американская органистка. Уже с четырёх лет была увлечена музыкой. Игре на органе начала обучаться под руководством Жан-Батиста Робена в Региональной консерватории Версаля, где также изучала фортепиано, скрипку, альт и музыкальную композицию. В 16 лет поступила в Парижскую консерваторию, которую с отличием окончила в 2025 году (класс органа Оливье Латри и Тома Оспиталя). Принимала участие в мастер-классах известных органистов, таких как Венсан Варнье, Венсан Дюбуа, Батист-Флориан Марль-Уврар, Кимберли Маршалл.
Лауреат Международного конкурса органистов им. Анри Маршаля (2021, I премия), обладатель премии «Артистическое развитие» Канадского международного конкурса органистов (2024). В 2025 году получила III премию на Международном конкурсе им. Альберта Швейцера в Саарбрюккене, где также была удостоена специального приза Альберта Оэлена за лучшую импровизацию на тему его картины.
В феврале 2020 года имела честь принять участие в 24-часовом марафоне органной музыки по случаю инаугурации большого органа в Московском концертном зале «Зарядье» в числе 24 известных органистов со всего мира.
В 2024 году ей выпала уникальная возможность записать органную музыку для церемонии открытия летних Олимпийских игр во Франции.
В качестве концертирующей органистки Мелоди Мишель выступала во многих церквях и аббатствах Франции, а также в городах Германии (Веймаре, Штутгарте, Дюссельдорфе, Байройте, Мангейме, Бонне, Тюбингене). Приглашается с сольными концертами в разные уголки планеты, включая Сеул (Южная Корея), Фестиваль органной музыки «Cantus Ecclesiae» в Бухаресте (Румыния), Мадридский международный органный фестиваль. Выступала в Храме Матери Божьей Лурдской в Санкт-Петербурге.
Принимала участие в марафоне по исполнению всех органных произведений Баха в Парижской филармонии. Выступала с хором «Sequenza 9.3» на Фестивале классической музыки в Ла-Шез-Дьё. В годовщину 60-летия со дня смерти Франсиса Пуленка исполнила сольную партию в его Органном концерте в сопровождении симфонического оркестра «Rainbow» в парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон (2023). С Национальным оркестром Франции под управлением Кристиана Мачелару исполнила партии фисгармонии и челесты в записи всех симфоний Джордже Энеску; этот альбом, вышедший на лейбле «Deutsche Grammophon», в 2024 году был удостоен премий «Diapason d'Or» 2024 и «Choc de Classica».