Музыкант, кларнетист, видеоблогер, автор популярного проекта Stradivaly. Известен своим юмористическим подходом к академической музыке и стремлением сделать её ближе и понятнее широкой аудитории.
Получил профильное образование, окончив Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке по классу кларнета. Владеет также фортепиано и игрой на ударных инструментах. По окончании обучения некоторое время работал в оркестре войск национальной гвардии РФ, но отказался от исполнительской карьеры в пользу более свободного и креативного пути.
Его главным медиапроектом является канал Stradivaly, посвящённый жизни академических музыкантов. Контент канала сочетает юмор, образовательные элементы и современные форматы, способствуя популяризации классической музыки среди молодой публики. Первые видео Stradivaly вышли в 2019 году, а уже спустя год количество подписчиков превысило 60 тысяч. На сегодняшний день на канал подписано более 175 тысяч человек.
Александр Островский активно развивает себя и в других направлениях: ведёт авторскую программу «Страдивали» на радио классической музыки «Орфей»; реализует себя как стендап-комик, интегрируя музыкальный опыт в юмористические выступления; работает ведущим в крупных культурных проектах, включая фестиваль «Музыкальная экспедиция» (арт-директор — заслуженный артист РФ Борис Андрианов).
«Если говорить о моём канале, то он дал мне отличную возможность познакомиться с великими музыкантами и дирижёрами. Если бы ты просто играл на инструменте, сидя в оркестре, то выйти на прямой контакт и поработать с ними было бы нереально. Для этого тебе надо было бы выигрывать все самые престижные конкурсы. Но и то не факт, что после всех этих громких побед и успехов у тебя могли бы возникнуть шансы на общение и совместную работу с. Сейчас благодаря Stradivaly в классном, нестандартном для героев формате мне посчастливилось познакомиться, встретиться и пообщаться с Владимиром Теодоровичем Спиваковым, Дмитрием Юровским и другими выдающимися интересными личностями», — говорит Александр Островский, которому с успехом удаётся разрушать стереотипы о классической музыке и формировать новый, более живой и доступный образ академической сцены.