Резник Анастасия (скрипка)

Артистка Уральского молодежного симфонического оркестра.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Окончила Уральскую специальную музыкальную школу (колледж) в классе И.В. Новицкой (2010) и Уральскую консерваторию (2015, класс доцента С.Д. Уманской).

В составе Уральского молодёжного симфонического оркестра работает с 2016 года; с 2023 года — в качестве помощника концертмейстера группы вторых скрипок. Гастролировала в составе коллектива во Франции, Германии, Японии, участвовала в международных фестивалях «Евразия», «Безумные дни» и Bach-fest (Екатеринбург), La Folle Journee (Нант и регион Луарских земель, Токио), Транссибирском Арт-Фестивале Вадима Репина (Лилль), Фестивале молодёжных симфонических оркестров мира Young Euro Classic (Берлин) и других; выступала в Концертном зале им. П.И. Чайковского, Московском концертном зале «Зарядье», Концертном зале Мариинского театра, на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Стажировалась в Летней оркестровой академии при Свердловской филармонии и выступала в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра.

С 2015 года принимает участие как скрипачка в постановках Свердловского академического театра драмы «Зойкина квартира» по М. Булгакову и «Двенадцатая ночь, или Что вам угодно» по У. Шекспиру. Выступила в качестве музыкального руководителя и аранжировщика в спектакле «Оркестр навсегда» по пьесе Петера Вайса «Дознание», рассказывающей об оркестре из узников концлагеря (постановка состоялась в рамках творческого проекта Свердловского академического театра драмы «Опыты»).

В 2023 году окончила Екатеринбургский театральный институт (мастерская М.Н. Быкова) по специальности «артист театра и кино, теле- и радиоведущая».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!