«Бубамара Брасс Бэнд»

В переводе с сербского «бубамара» означает «божья коровка». За маленький рост такое прозвище дали героине известного фильма Эмира Кустурицы «Чёрная кошка, белый кот» – она, после долгих попыток найти подходящего по габаритам супруга, случайно встретила высокого детину, с которым и сложилось её счастье. А в 2005 году «Бубамарой» назвал свой коллектив Александр Каштанов – композитор, аранжировщик, большой поклонник творчества Кустурицы и музыки народов Балканского полуострова.

Инструментальный арсенал брасс-бэнда «Бубамара»: вокал, аккордеон, трубы, саксофоны, баритон, туба, ударные. Многие композиции в репертуаре коллектива написаны Александром Каштановым.

Гастрольная карта коллектива охватывает многие города России, а также Турцию, Швейцарию, Казахстан, Черногорию.

В 2015 году ансамбль участвовал в слепых прослушиваниях проекта «Голос» на Первом канале; в 2019-м – в программе «Клуб Шаболовка, 37» на телеканале «Культура». В том же году коллектив принял участие в фестивале «Blue Balls» (Швейцария) и участвовал в гастрольных турах с Наргиз Закировой, а солистка бэнда Анастасия Бадьина прошла второй этап в телепроекте «Голос». Ансамбль сотрудничал также с такими исполнителями, как Диана Савельева, Леонсия Эрденко, Яннис Кофопулос (Греция), Наринэ Джинанян (Армения) и другие.

«Бубамара Брасс Бэнд» выпустил девять альбомов, в числе которых диски «Музыка во имя жизни» (2017) и «Жизнь во имя любви» (2019), включающие авторские композиции, традиционную цыганскую, румынскую и сербскую музыку.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!