«Хорус-квартет»

Художественный руководитель – Александр Рогожкин

В составе квартета – профессиональные певцы, выпускники Пермского музыкального колледжа и Пермского института культуры:

  • Александр Рогожкин (тенор), лауреат премии им. Александра Немтина
  • Максим Лаптев (тенор), лауреат конкурса «Соловьи Прикамья»
  • Максим Ануфриев (баритон)
  • Эдуард Морозов (бас), лауреат конкурса «Пермский меломан» и премии «Волшебная кулиса»

Ансамбль солистов «Хорус-квартет» входит в число коллективов Пермской краевой филармонии. Он был создан осенью 1999 года и стал преемником «Кантус-квартета», существовавшего с 1991 года. Новое название со словом «хорус» (с греч. – «пение вместе») говорило о стремлении вокалистов продолжить развитие певческих традиций, заложенных в российском ансамблевом мужском пении ещё в XVI веке.

«Хорус-квартет» – обладатель Гран-при конкурса патриотической авторской песни им. Б. Окуджавы (Пермь, 2001), лауреат Международного фестиваля «Барбершоп гармония» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийского конкурса патриотической песни им. А. Фатьянова (Владимирская область, 2007, I премия), обладатель Гран-при и специального приза Межрегионального конкурса казачьей песни (Киров, 2008), лауреат Международного конкурса «Поющий мир» (Санкт-Петербург, 2010).

Ансамбль гастролировал во многих городах России, а также за рубежом – в Казахстане, Германии, Польше, Португалии, Латвии, Франции, Сербии, на острове Мальта; дал более 60 концертов в рамках турне по Шотландии и Англии.

Основа репертуара «Хорус-квартета» – русская духовная музыка, а также классические произведения, народные песни, канты петровской эпохи, старинные гимны и марши. Пение a cappella дополняется в программах коллектива композициями с фонограммами-«минусовками» (джаз, эстрада). Интересным направлением поиска стало исполнение старинных городских романсов и цыганских песен, оригинальная интерпретация известных мелодий. Собственным открытием артисты считают жанр музыкальной эксцентрики, который основан на смешении в одной миниатюре различного материала и активизации актёрской игры. Многие аранжировки, исполняемые коллективом, сделаны его руководителем Александром Рогожкиным. Среди достоинств «Хорус-квартета» – ансамблевая чуткость, гармоничное сочетание тембров, владение развитым многоголосием, эмоциональность, бережное отношение к слову и мелодии.

Кредо ансамбля – ежесезонные премьеры и постоянное обогащение своего репертуара. Среди премьер последних лет – песенные программы на патриотическую и духовную тему, лирические вечера, новогодние композиции, шуточные развлекательные и детские программы. Например, концерт «Будем знакомы», где представлен неизвестный в России музыкальный стиль «барбершоп»; исполнение «Сексардской мессы» Ф. Листа для мужского хора и органа; программа «От барокко до джаза» с участием солисток Пермской оперы Натальи Кирилловой и Натальи Буклага, джазового квартета под управлением Александра Колесникова. В рамках фестиваля шотландской культуры, проходившего в Перми, квартет совместно с шотландцами Юаном МакВикаром и Кристиной Кидд записал компакт-диск с песнями на стихи Б. Пастернака.

«Хорус-квартет» сотрудничает с различными оркестровыми коллективами. С оркестром русских народных инструментов Пермской филармонии он принял участие в программе «Концерт для квартета с оркестром». Вместе с Академическим оркестром русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова ансамбль представил в Перми концертную программу «Музыка мира», а затем участвовал в записи для телеканала «Культура» и в проекте к 110-летию со дня рождения С.Я. Лемешева в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Особое место в творческой жизни «Хорус-квартета» занимают программы на патриотическую тематику. Среди них: «Вспомним, братцы, Россов славу» (посвящение 200-летию Бородинской битвы); «Станем мы за веру», в которой звучат песни и гимны русской воинской славы (посвящение 400-летию Дома Романовых); вечер, посвящённый 100-летию Первой мировой войны и 110-летию Русско-японской войны; «Песни славянского братства» (к Дню славянской письменности и культуры).

Многолетнее сотрудничество связывает квартет с пермским композитором Геннадием Лукиных, который создал для ансамбля целый ряд собственных произведений и аранжировки многих народных песен. Специально для «Хорус-квартета» он написал вокальный цикл «Песни старого города» (с участием органа), а позднее, в 2019 году, – сочинение на тексты протоирея Алексея Марченко  «Новомученики земли Пермской», посвящённое святым Стефану Великопермскому, Трифону Вятскому, Симеону Верхотурскому, «ныробскому узнику» Михаилу Романову. В программу ансамбля «Пасха Христова», помимо духовных сочинений известных русских композиторов, вошли произведения Геннадия Лукиных и Игоря Ануфриева.

С композитором, протоиереем Игорем Ануфриевым «Хорус-квартет» тоже связывает плодотворное сотрудничество. В 2015 году коллектив представил слушателю его цикл «Стихи Чердыни Великой», написанный для сопрано, чтецов и мужского вокального квартета. В основу сочинения, поднимающего вечную тему смысла бытия и жизни души, легли подлинные слова и напевы народных духовных стихов, собранных в Чердынском районе Пермского края, а также святоотеческие тексты и духовная поэзия С.С. Аверинцева. За исполнение и запись этого цикла коллектив был удостоен краевой премии в сфере культуры и искусства. С программой «Стихи Чердыни Великой» квартет выступал во многих городах Пермского края, в Казахстане, Сербии, Севастополе, Симферополе, Москве, а также в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, после чего был приглашён для записи двух программ на православный телеканал «Союз».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!