Найдёнов Алексей (виолончель)

Заслуженный артист России

Артист Камерного ансамбля «Солисты Москвы»

Родился в 1968 году в Ленинграде. С шести лет начал заниматься в Средней специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории, в 15 лет продолжил обучение в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс профессора Александра Федорченко). Окончил Московскую консерваторию (класс профессора Наталии Шаховской). За годы учёбы неоднократно выступал с симфоническим оркестром консерватории в качестве солиста.

Является концертмейстером группы виолончелей Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета с момента создания коллектива (1992). С ансамблем гастролировал по Европе, Америке, Японии, Австралии. В составе коллектива получил премию «Грэмми» за запись произведений И. Стравинского и С. Прокофьева (2008).

Постоянный участник крупнейших международных фестивалей камерной музыки в России, Франции (Тур), Германии (Роландзек, Эльмау), Италии (на острове Эльба), Чехии, Польше, Великобритании (в городе Бат и на острове Мэн).

Выступал на лучших сценах мира с такими выдающимися музыкантами, как Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Наталья Гутман, Вадим Репин, Николай Цнайдер, Валентин Фейгин, Александр Слободяник, Сергей Накаряков, Александр Мельников, Янне Томсен и другие. Постоянный партнёр Юрия Башмета в исполнении концертов для скрипки, альта и виолончели с оркестром А. Шнитке и В.А. Моцарта.

С 2019 года преподаёт в Московском государственном институте музыки им. А.Г. Шнитке.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!