Анохина Екатерина (цимбалы, художественное слово)

Выпускница Белорусской государственной академии музыки (2003). Победитель Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» (Петрозаводск, 2000), IX Международного конкурса современной музыки им. К. Пендерецкого в Кракове (Польша, 2005), Международного конкурса интерпретаторов современной музыки в Риме (Италия, 2006), Международного конкурса инструменталистов IBLA Grand Prize в Рагузе (Сицилия, 2007).

С 2014 года – солистка ансамбля «Мадригал». С 2015 года имеет сольный абонемент в Камерном зале Московской филармонии.

В качестве солистки гастролировала в Швейцарии, Германии, Италии, Испании, Японии, США, Сингапуре, Иране и других странах. Принимала участие в фестивале искусств в Эдинбурге (Шотландия), музыкальных фестивалях в Бате (Великобритания) и Экс-ан-Провансе (Франция), «Музыкальная осень» в Шательро (Франция). Выступала на открытии международной выставки Expo в Ганновере (Германия, 2000). В 2008 году совершила турне по Европе и США, организованное американским фондом IBLA, кульминацией которого стало выступление на сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке. В 2009 году дала сольный концерт в Галерее современного искусства (Concerti della Villa Reale) в Милане. 

Сотрудничала с ведущими симфоническими и камерными оркестрами Беларуси, симфоническим оркестром Мариинского театра, камерным оркестром «Виртуозы Москвы», оркестром «Персимфанс», Национальным филармоническим оркестром России, Китайским оркестром Сингапура; с именитыми артистами, такими как В. Спиваков, Б. Березовский, Я. Окунь, Ю. Стоянов; с композиторами М. Броннером, А. Чайковским, Д. Суфияровой, Д. Хоровым. Выступала в лучших залах Москвы: Большом и Рахманиновском залах консерватории, Международном Доме музыки, Центральном Доме художников. Принимала участие в теле- и радиопередачах.

В 2016 и 2020 годах московским музыкальным издательством «АРТсервис» были выпущены сольные диски исполнительницы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!