Поляков Юрий (фортепиано)

Заслуженный деятель культуры Омской области

Пианист, руководитель ансамбля, педагог, один из организаторов джазовой жизни в Омске.

Родился в 1960 году. Окончил Омское музыкальное училище и Новосибирскую консерваторию по классу академического фортепиано.

С четырёх лет слушал записи Оскара Питерсона, Эррола Гарнера, Дэйва Брубека. Позже отец (баянист, заслуженный артист России) привёз из США пластинки Дюка Эллингтона, Диззи Гиллеспи, Чарли Паркера, Стэна Гетца, Джорджа Ширинга, Арта Ван Дамма. Будучи студентом училища, Юрий открыл для себя музыку Херби Хенкока, Чика Кориа, Жана-Люка Понти.

В 1983 году начал работать концертмейстером в Омской филармонии, начиная с 1988 года вместе с вокалисткой Татьяной Абрамовой регулярно готовил джазовые программы и выступал с тематическими концертами.

В 1998–2002 годах был арт-директором джаз-клуба в Омском Доме актёра, там же организовал ансамбль «United Blues Quintet». Регулярно выступал в клубе и играл джемы с такими джазовыми гастролёрами, как Сергей Манукян, Даниил Крамер, Алексей Подымкин, Георгий Гаранян, Григорий Файн, Алексей Кузнецов, Дмитрий Аверченков, Сергей Беличенко, Наталья Соболева, а также с зарубежными гостями.

С 1993 года преподаёт джазовое фортепиано в омской Детской музыкальной школе № 1. Успешно представлял своих учеников на многих конкурсах и фестивалях (в Ростове-на-Дону, Глазове, Дзержинске). Автор сборника «Джазовые пьесы для фортепиано». В 2007 году награждён знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!