Хутас Сергей (контрабас)

Контрабасист, композитор, аранжировщик, саунд-продюсер.

Лауреат многих джазовых фестивалей, обладатель I премии Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей (Ростов-на-Дону, 2001). 

Выпускник училища искусств в Набережных Челнах (1996, класс академического контрабаса) и эстрадно-джазового отделения Российской академии музыки им. Гнесиных (2001, класс Анатолия Соболева). Увлёкся джазом в юности и начал играть в ансамбле саксофониста Александра Колигера при джаз-клубе «Модус» (Набережные Челны). В Москву приехал по приглашению Игоря Бутмана и уже во время учёбы в Академии выступал почти со всеми московскими музыкантами, а затем и на многих отечественных и зарубежных фестивалях.

Начав карьеру в Биг-бэнде Игоря Бутмана как сугубо джазовый музыкант, впоследствии значительно расширил свою стилистическую палитру. На счёту Сергея Хутаса – более 40 блестящих студийных проектов с различными артистами и коллективами. 

Постоянный участник «Оркестра Креольского Танго» Андрея Макаревича (с которым записал шесть компакт-дисков) и бардовского проекта «Песни нашего века». В составе «Трио Сергея Хутаса» (Сергей Хутас – контрабас, Роман Дмитриев – клавишные, Давид Ткебучава – барабаны) сотрудничает с певицами Екатериной Гусевой и Варварой Визбор. 

Выступал и записывался вместе с Игорем Бутманом, Игорем Брилем, Евгением Борцом, Андреем Кондаковым, Рэнди Брекером, Ричи Коулом, Бобби Уотсоном, Уинтоном Марсалисом, Джо Локом, Лью Табакиным, Биллом Скитом, Джефом Будро, братьями Александром и Дмитрием Бриль (альбомы «Immersion», «Song For»), Ларисой Долиной (альбом «Карнавал джаза»), Анной Бутурлиной (альбом «Black Coffee»), Алексеем Кругловым (альбомы «Перевоплощение», «Люблю»), Лизой Павлюковой (альбомы «Дорога», Молчи и пой»), Александром Панайотовым (альбом «Знаешь») и другими известными музыкантами. 

Собственные оригинальные идеи, близкие к стилю «эмбиент», музыкант реализовал лишь в 2012 году в дебютном альбоме «Moscow… Sky». Полный тончайших рефлексий, он стал подлинной жемчужиной музыкального «артхауса». Второй «том» творческих откровений Сергея Хутаса – альбом «Time», записанный при участии Алекса Сипягина, Евгения Борца, Андрея Макаревича, Саши Машина, Максима Шибина, Павла Скорнякова и Дианы Поленовой, – стал одним из самых долгожданных и многообещающих релизов 2018 года. Российский журнал «Джаз.Ру» включил его в общеевропейский список рекомендованных альбомов «Europe Jazz Media Chart» за июнь 2018, а оттуда пластинка попала в список лучших джазовых альбомов этого периода, по версии французского онлайн-журнала «Couleurs Jazz».

Стиль, в котором Сергей Хутас создаёт свои композиции, он характеризует следующим образом: «Это совершенно точно не традиционный джаз. Они ближе к направлению европейского джазового лейбла ECM Records ("музыка чистого пространства", как определил его создатель Манфред Айхер). Музыка созерцательная, абстрактная, которая меня вводит в определённое медитативное состояние, из которого не хочется возвращаться».

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!