Боженко Александр (ударные)

Постоянный участник международных джазовых фестивалей. Организатор барабанного шоу «ДрамПерфоманс» в Ростове-на-Дону. В настоящее время — участник турецко-российского джазового проекта Nevi. Артист компаний Istanbul Agop Cymbals (Турция) и Agner Drumsticks (Швейцария).

С 6 лет играл на фортепиано в музыкальной школе, через год начал изучать барабаны как второй инструмент. По окончании школы продолжил обучение игре на барабанах в колледже искусств и консерватории в Ростове-на-Дону, одновременно работая в биг-бэнде Кима Назаретова.

В 2011 году победил в VII Международном джазовом конкурсе им. К. Назаретова в Ростове-на-Дону. В 2013 году получил награду «Лучший инструменталист» на III Международном фестивале «Gnesin-Jazz» в Москве. Играл в составе биг-бэнда «Jazz Travel» вместе с Анатолием Кроллом и американскими музыкантами Кевином Махогани, Бобби Мартинесом и Карлом Фриерсоном из группы De-Phazz. Принимал участие в турах таких артистов, как Эмануэле Чизи (Италия), Макс Ионата (Италия), Жоандер Сантос (Бразилия), Джей Ди Уолтер (США).

С 2022 года — барабанщик петербургского театра Vertumn.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!