Мещеряков Филипп (контрабас)

Контрабасист, композитор, один из лучших джазовых музыкантов Петербурга.

В юности увлекался игрой на акустической гитаре, посещал класс фортепиано в музыкальной школе. В университетские годы начал осваивать бас-гитару, а вскоре дебютировал на сцене джаз-клуба «Квадрат» как контрабасист. Стал лауреатом конкурса молодых исполнителей «Осенний марафон» в Филармонии джазовой музыки и был приглашён в ансамбль Алексея Канунникова и биг-бэнд Сергея Гусятинского, в составе которых выступал на джазовых фестивалях в Санкт-Петербурге и других городах.

Сотрудничал с российскими и зарубежными музыкантами, уделяя внимание как классической, так и современной джазовой музыке. В 2006 году стал участником российской музыкальной делегации в США в рамках программы «Открытый мир» («Open World»). Играл в проектах «Famousov» Олега Белова, «Solar Project», «Cuba Jam», квартетах Михаила Костюшкина, Гасана Багирова, ансамбле «Ars-Nova» Петра Корнева. Участвовал в студийных записях альбомов саксофониста Алексея Попова, вокалиста Игоря Балакирева, коллектива «Live People» Натальи Скворцовой, трио Николая Сизова. Выступал в фестивальных концертах с итальянскими музыкантами — саксофонистом Эмануэле Чизи, барабанщиком Андреа Беккаро, певицей Эльзой Балдини, а также с гитаристом из Норвегии Бьорном Солли. В составе группы вибрафониста Алексея Чижика аккомпанировал американскому пианисту Ларри Портеру.

В 2012 году в издательстве «Бомба-Питер» вышел альбом инструментальных композиций «JazzPhil. Ансамбль Филиппа Мещерякова».

В 2016 году музыкант основал собственный ансамбль — квартет «Норд-Вест» (Quartet Nord-West), который исполняет современный джаз, в том числе авторскую музыку Ф. Мещерякова.

С 2016 года исполнитель играет на контрабасе в спектакле «Пилигрим. Иосиф Бродский» петербургского театра Vertumn.

Ближайшие концерты

6 апреля 2024, суббота
Большой зал филармонии, Екатеринбург
6 апреля 2024, суббота 18:00

Иосиф Бродский. Пилигрим

Пушкинская карта
Слово и музыка
Екатеринбург
Погрузитесь в поэтический «космос» Бродского под ритмы джаза и эмбиента! Концерт в одном отделении (90 минут)
2024-04-06 18:00:00 2024-04-06 20:00:00 Asia/Yekaterinburg Иосиф Бродский. Пилигрим https://sgaf.ru/afisha/34638 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Иосиф Бродский. Пилигрим

Погрузитесь в поэтический «космос» Бродского под ритмы джаза и эмбиента!

Концерт в одном отделении (90 минут)

Исполнители
  • Елена Бедрак (художественное слово)
  • Михаил Каргапольцев (художественное слово)
  • Юрий Бедрак (фортепиано, клавишные)
  • Филипп Мещеряков (контрабас)
  • Александр Боженко (ударные)
  • Роман Квачев (труба)
  • Режиссёр — Елена Бедрак
В программе
Литературно-джазовый спектакль
Поэзия Иосифа Бродского. Музыка Юрия Бедрака
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!