Попова Анна

Музыковед, педагог, ведущая концертов.

Получила музыковедческое образование в Свердловском музыкальном училище (2011–2015, класс И.В. Винкевич) и Уральской консерватории (класс В.П. Кадочникова), которую окончила в 2020 году, защитив диплом на тему «Шведская месса Ю.Х. Романа в контексте его крупных духовных сочинений». В связи с этим исследованием изучала шведский язык и занималась переводами книг со шведского на русский. Со студенческих лет сформировались её научные интересы: творчество композиторов второй половины ХХ–XXI веков, барокко, культура Северной Европы, западноевропейская духовная музыка.

Ещё в училищные годы начала вести концерты. С 2015 по 2023 год — ведущая концертов и преподаватель по дисциплине «музыкальная литература» Свердловской государственной детской филармонии. С первых шагов на этом поприще одним из главных сюжетов для Анны Поповой стало знакомство юных слушателей с музыкальными инструментами и стремление самостоятельно освоить игру на различных инструментах — этот опыт она развивает и в настоящее время. С 2017 года — музыковед квартета народных инструментов «13 струн» (коллектива Детской филармонии).

В 2019 году начала сотрудничать со Свердловской академической филармонией в качестве ведущей «Филармонических уроков» (концерты в школах и детских садах), а также экскурсий. С 2022 года — ведущая Музыкальных воркшопов, на которых с увлечённостью знакомит детей с музыкальными инструментами и на каждом уроке самостоятельно аккомпанирует юным исполнителям (в консерваторские годы стала лауреатом международного конкурса по специальности «фортепиано»). Регулярно приносит на занятия инструменты из личной коллекции, которая включает 18 образцов, в том числе скрипку 1/32, басовую домру и тальхарпу. Проводила открытые воркшопы в рамках фестиваля «Безумные дни» (2022).

С 2023 года — ведущая филармонических абонементов «Вместе весело играть!» и «Исследователи симфонического оркестра», которые являются следующей ступенью в просвещении юных слушателей.

Сотрудничала с Екатеринбургским камерным оркестром «B-A-C-H», коллективом «Чувство ритма», ансамблем современной академической музыки «InterText». В течение двух лет вела серии концертов профессора О.В. Расковаловой в Большом зале Уральской консерватории и Городском доме музыки. В качестве ведущей концертных программ выступала в культурно-просветительском центре «Царский», историческом мультимедийном парке «Россия — моя история», Музее «Литературная жизнь Урала XIX века», Центре культуры «Урал», Ельцин Центре; принимала участие в Фестивале современной еврейской культуры и проекте «Международный день балалайки на Урале».

Сотрудничала с интернет-изданиями «Культура Урала» и «Культура Екатеринбурга».

Имеет благодарственные письма за участие в проведении XVI молодёжных Дельфийских игр России (Екатеринбург, 2017) и благословенные грамоты митрополита Екатеринбургского и Верхотурского за проведение концертов в рамках фестиваля православной культуры «Царские дни».

Ближайшие концерты

26 мая 2024, воскресенье
Камерный зал филармонии, Екатеринбург
26 мая 2024, воскресенье 15:00

Квартет народных инструментов

Народные инструменты
Екатеринбург
Финальный концерт цикла «Вместе весело играть» — встреча с весёлой компанией русских народных инструментов. Вас ждут озорная балалайка, певучая домра, звучный баян и басистая «царь-балалайка» — огромный инструмент весом почти 30 килограммов! Концерт в одном отделении (60 минут)
2024-05-26 15:00:00 2024-05-26 16:00:00 Asia/Yekaterinburg Квартет народных инструментов https://sgaf.ru/afisha/37973 СГАФ, Камерный зал филармонии
Подробнее
15:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург

Квартет народных инструментов

Финальный концерт цикла «Вместе весело играть» — встреча с весёлой компанией русских народных инструментов. Вас ждут озорная балалайка, певучая домра, звучный баян и басистая «царь-балалайка» — огромный инструмент весом почти 30 килограммов!

Концерт в одном отделении (60 минут)

Исполнители
  • Русская музыкальная группа «Аюшка»
  • Концерт ведет Анна Попова

28 сентября 2024, суббота
Камерный зал филармонии, Екатеринбург
28 сентября 2024, суббота 15:00

Струнный квартет

Камерные программы
Екатеринбург

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

2024-09-28 15:00:00 2024-09-28 17:00:00 Asia/Yekaterinburg Струнный квартет https://sgaf.ru/afisha/40527 СГАФ, Камерный зал филармонии
Подробнее
15:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург

Струнный квартет

Исполнители
  • Леонид Орлов (скрипка)
  • Валерия Файзулина (скрипка)
  • Даниил Смирнов (альт)
  • Екатерина Ольховая (виолончель)
  • Концерт ведет Анна Попова

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!