Ария Мария (сопрано)

Концертно-камерная певица, художественный руководитель Вокального ансамбля солистов «Ave Maria».

Удостоена ряда престижных наград и дипломов на музыкальных конкурсах. Обладательница II премии и звания «Серебряное сопрано» на конкурсе аутентичной музыки в Корке (Ирландия, 1986). Лауреат Международного конкурса в Динане (Франция, 1993).

Вокальное образование получила у Ольги Морозовой на музыкальном факультете Московского педагогического государственного университета, а также у народного артиста СССР Павла Лисициана. Сразу по окончании обучения успешно заявила о себе как камерная певица и до сих пор сохраняет тесные творческие отношения с ведущими дирижёрами и камерными оркестрами России.

На оперных сценах Москвы исполнила партии Татьяны («Евгений Онегин» Чайковского), Розины («Севильский цирюльник» Россини), Мими («Богема» Пуччини). Выступала в ведущих оперных театрах Европы (в том числе в Берлинской государственной опере), а также на фестивалях в Латвии, Германии, Бельгии, Франции, Австрии, Испании.

В 1997 году основала вокальный ансамбль «Ave Maria», состоящий исключительно из солистов. За более чем 25 лет успешной творческой деятельности коллективом было подготовлено и представлено большое количество музыкальных спектаклей и концертных программ разных стилей – от музыки Ренессанса и барокко до произведений современных композиторов. Солисты ансамбля успешно сотрудничают не только с органистами, пианистами и оркестрами, но также с хореографами, режиссёрами, модельерами.

В 2008 году Мария Ария вместе с органистом Алексеем Шмитовым записала свой первый сольный диск с духовными произведениями русских и французских мастеров. В 2015 году певица с успехом выступила в Базилике Святого Павла в Ватикане с хором и оркестром «Филармония Наций» под управлением Юстуса Франца.

Наряду с концертной деятельностью, Мария Ария ведёт класс вокала в московском Институте современного искусства.

Ближайшие концерты

21 апреля 2024, воскресенье
Большой зал филармонии, Екатеринбург
21 апреля 2024, воскресенье 18:00

Ave Maria

Пушкинская карта
Орган и солисты
Екатеринбург
Поднимитесь над суетой под космические звуки органа и пение ангельских голосов! Концерт в двух отделениях (120 минут)

Все билеты проданы. Рекомендуем подборку органных концертов.

2024-04-21 18:00:00 2024-04-21 20:00:00 Asia/Yekaterinburg Ave Maria https://sgaf.ru/afisha/34628 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Ave Maria

Поднимитесь над суетой под космические звуки органа и пение ангельских голосов!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Исполнители
  • Тарас Багинец (орган)
  • Мария Ария (сопрано)
  • Наталия Дубровская (сопрано)
  • Рустам Яваев (контратенор)
В программе
Бах—Гуно, Шуберт, Каччини, Верди, Луцци, Тости

Все билеты проданы. Рекомендуем подборку органных концертов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!