Мохова Мария (орган), Россия—Германия

Концертирующая органистка и педагог. Лауреат престижных международных конкурсов, среди которых им. Марчелло Галанти в Римини (Италия, 2003, III премия), конкурс юных органистов в Опаве (Чехия, 2004, I премия и специальный приз), Международный органный конкурс в Коршенброхе (Германия, 2005, II премия), «Пражская весна» (Чехия, 2006, победитель и обладатель нескольких спецпризов), «Musica Sacra» в Нюрнберге (Германия, 2007, II премия), Международный органный конкурс в Риме (Италия, 2009, I премия).

Ведёт активную концертную деятельность в России, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Венгрии, Чехии, Словакии. Выделяется среди других исполнителей уникальным репертуаром, вмещающим в себя множество авторских переложений известных симфонических произведений для органа. В 2007 году вместе с Рудольфом Мюллером основала дуэт Orgelduo Esprit, который развивает это репертуарное направление.

Мария Мохова родилась в 1982 году в Нижнем Новгороде. С 6 лет обучалась игре на фортепиано под руководством профессора Беллы Альтерман, в 11 лет начала заниматься на органе под руководством профессора Татьяны Бочковой. В 2004 году с отличием окончила у тех же педагогов Нижегородскую консерваторию по специальностям «фортепиано» и «орган», затем аспирантуру по классу органа.

В 2006–2008 годах совершенствовала мастерство в Высшей школе музыки Франкфурта-на-Майне, где обучалась под руководством профессора Мартина Зандера. В 2012 году окончила аспирантуру Высшей школы церковной музыки Гейдельберга, где с 2017 года является преподавателем класса органа. Во время обучения посещала мастер-курсы ведущих профессоров Европы, таких как Эвальд Койман, Ханс Фагиус, Людгер Ломанн, Лоренцо Гьельми, Йорис Вердин, Вольфганг Церер, Йохан Труммер, Тьерри Эскеш, дважды принимала участие в Летней органной академии в Хаарлеме (Голландия).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!