Зауральское трио баянистов

Ансамбль основан в 1973 году, его организатором и первым руководителем был выдающийся баянист и педагог, заслуженный артист России Виктор Брызгалин, при котором коллектив в 1994 году получил Гран-при на XVI Международном конкурсе аккордеонистов во Франции.

В настоящее время Зауральское трио баянистов – это молодые музыканты Пётр Бабин, Евгений Крашенинников и Виталий Боголюбов. Все они являются выпускниками Российской академии музыки им. Гнесиных (2015, класс профессора, народного артиста России Фридриха Липса), лауреатами международных конкурсов, преподавателями Курганского областного музыкального колледжа, авторами аранжировок для ансамбля баянистов.

Нынешний состав трио сформировался в 2008 году, когда его участники были ещё студентами II курса Курганского музыкального колледжа по классу В.С. Брызгалина. Впоследствии коллектив совершенствовался под руководством Фридриха Липса, тогда и были заложены основы его репертуарной политики. Ансамбль исполняет сочинения самых разных стилей и жанров: народную музыку, симфонические произведения и органные опусы эпохи барокко в переложении для трио баянистов. Участники трио легко справляются с произведениями трансцендентной виртуозности и особое внимание уделяют музыке современных авторов.

Зауральское трио баянистов – лауреат международных и всероссийских конкурсов, среди которых Международный конкурс «Без границ» (Санкт-Петербург, 2009, I премия), Всероссийский конкурс молодых исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Знаменского (Екатеринбург, 2010, I премия), Международный конкурс-фестиваль «Друг баян» (Курган, 2010, Гран-при), Всероссийский конкурс молодых деятелей искусств «Тюменский звездопад» (2010, I премия). Среди других наград ансамбля – дипломы международных конкурсов «Петропавловские ассамблеи» (Санкт-Петербург, 2009) и «Прикамье» (Пермь, 2010).

Ансамбль известен далеко за пределами Курганской области, он активно концертирует во многих крупных городах России – Екатеринбурге, Тюмени, Салехарде, Уфе, Липецке, Кисловодске, Сочи. Принимал участие в культурной программе Зимних Олимпийских игр в Сочи (2014), гастролировал в Китае (2015, 2017), Австрии и других странах. В советский период коллектив был включён в план «Союзконцерта», маршруты его гастрольных поездок пролегали от Калининграда до Магадана, а с 1989 года артисты гастролировали на Украине, в Молдавии и Казахстане.

В 2012 году коллектив был принят в штат Курганской областной филармонии. Каждый сезон он представляет публике новую программу, является постоянным участником федеральных и региональных проектов. Выступления Зауральского трио баянистов отличаются удивительной ансамблевой слаженностью и высоким эмоциональным тонусом. Ансамбль пользуется заслуженным признанием и любовью как отечественной, так и зарубежной аудитории.

Молодые музыканты успешно продолжают традиции своего педагога Виктора Брызгалина, который дал им путёвку в жизнь, а также своих предшественников – баянистов Владимира Токмана, Владимира Карпова, Александра Иванова, Михаила Рычкова и других.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!